Негры из «Black Lives Matter ненавидят Б-га, традиционную семью, белых людей и капитализм. Они атакуют Америку». В конгресс США избрался игрок НФЛ. И он темнокожий.

Это очень интересный негр с нестандартными для его цвета кожи взглядами, пишут про него СМИ.

«BLM — это марксистская организация. Они нападают на основания нашей страны. Если они позволяют футболистам становиться на колено во время гимна, у меня пропадает желание смотреть игру. НФЛ нужно сменить комиссаров, весь этот беспредел продолжается слишком долго». Нет, это слова не белого спортсмена или политика-консерватора. Это слова не расиста или маргинального общественного деятеля. Так говорит новый конгрессмен США от Республиканской партии. И он темнокожий.

Спортсмены в политике — дело вовсе не редкое. Привет Путину и его депутатам Хоркиной, Исинбаевой, Валуеву и т.д. У атлетов есть известность, а в последнее время еще и деньги. Два важнейших компонента для проведения политических кампаний. Это релевантно не только для наших соседей. Естественно, не обходится без спортсменов и в политической жизни США. Одновременно с громкими и скандальными президентскими выборами традиционно проходили и выборы в обе палаты конгресса — так в Штатах называется парламент. И жители одного из округов штата Юта отправили в палату представителей бывшего игрока в американский футбол с интересными взглядами. Его зовут Берджесс Оуэнс.

Он станет далеко не первым футболистом в конгрессе. НФЛ — самая популярная профессиональная спортивная лига в стране, а потому парни, прорвавшиеся на этот уровень из колледжа, имеют все шансы на общенациональную известность. Которую позже можно конвертировать в политические очки. Неслучайно большинство известных спортсменов-политиков федерального уровня — это бывшие футболисты. Активно использовал свой спортивный бэкграунд и Оуэнс. Пусть и играл он уже довольно давно.

Берджесс знает, что такое расизм и сегрегация. Еще лучше об этом знал его отец, который родился в Техасе. Во времена его молодости в южных штатах активно практиковались законы Джима Кроу. Они закрепляли расовую сегрегацию в публичных местах и лишали темнокожих слишком многих прав. Например, права на высшее образование. Именно поэтому отец будущего футболиста и политика был вынужден переехать в Коламбус, что в штате Огайо: там у него была возможность получить университетскую степень и начать академическую карьеру. Там родился и Берджесс, которому в юности тоже пришлось пробиваться сквозь глубоко укоренившиеся расовые предрассудки.

Бороться пришлось в штате Флорида: отец семейства получил работу в одном из колледжей и перевез туда семью. Берджессу пришлось пойти в исторически белую школу в Таллахасси, где темнокожему было непросто. Но Оуэнс добился успеха: он попал в школьную футбольную команду, став лишь четвертым темнокожим игроком в ее истории. Причем настолько впечатлил скаутов, что получил стипендию на обучение в Университете Майами — лишь третьим в истории чернокожим, которому это удалось. И одним лишь из четырех в университетской команде. Впрочем, расизм в американском футболе постепенно уходил в прошлое, к началу 1970-х клубы стали активно и почти без предубеждений использовать чернокожих игроков. А потому Берджисс, который попал в Зал славы Университета Майами и получил степень бакалавра в химии и биологии, мог рассчитывать на успешную профессиональную карьеру. Тем более после драфта-1971, на котором он был выбрал в первом раунде од общим 13-м номером командой «Нью-Йорк Джетс».

Оуэнс играл в защите, на позиции сэйфти — одной из самых важных и подвижных в оборонительных схемах. Защитники редко становятся настоящими звездами лиги, но часто делают неплохие карьеры. Такой можно назвать и карьеру Берджисса. Высокий номер на драфте, стартовый состав «Джетс» и, наконец, Супербоул в состав «Окленда» — чем не успех? А еще Оуэнс запомнился фантастическим тачдауном в дебютном сезоне. Да-да, защитник заработал очки, дело не слишком уж частое. Берджесс поймал мяч после стартового удара от «Денвера» и пробежал 82 ярда к линии тачдауна. Его никто не догнал и не сбил с ног.

Прямо как во время нынешней избирательной кампании. Оуэнс всего на один процент, но лишил места действующего конгрессмена от Демократической партии и бывшего мэра Солт-Лейк-Сити Бена Макадамса. Как вы понимаете, Берджесс баллотировался от Республиканской партии. И да, он не просто рядовой умеренный республиканец — он самый настоящий консерватор.

Причем таким он был не всегда. В бытность игроком, он придерживался вполне либеральных взглядов. Да и как иначе: приходилось расти в не самом дружелюбном окружении и продираться через разнообразные расовые препоны. Но все изменилось после ухода из футбола. Он не сразу приспособился к жизни без спорта. Его первый бизнес в Нью-Йорке разорился, из-за чего пришлось переехать в маленькую квартиру в Бруклине и поработать некоторое время телохранителем. А потом он, как многие белорусы нынче, ушел в IT. Вначале в качестве менеджера по продажам, а затем как владелец небольшой фирмы. Дела пошли в гору, и Берджисс занялся благотворительностью. На своем новом месте жительства, в штате Юта, он создал фонд для помощи подросткам из неблагополучных семей.