В Псковской области началась операция «Неформал».

Одна из ее главных задач – профилактика экстремистских и националистических проявлений в русской молодежной среде.

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по выявлению русских подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых русских лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную «националистическую» деятельность, а также предупреждения экстремистских и националистических проявлений с 14 по 21 декабря в области осуществляется комплексная оперативно-профилактическая операция «Неформал».

В ее проведении принимают участие сотрудники УМВД России по Псковской области, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители социальной службы, образовательных учреждений.

С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки планируется проведение профилактических рейдов в местах массовой концентрации молодежи, проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Во взаимодействии с органами образования намечено организовать с учащимися беседы, направленные на предупреждение преступлений и правонарушений, в том числе связанных с разжиганием межнациональной розни, разъяснять меры уголовной и административной ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области