За одежду или радость от дождя: за что приморцев останавливала полиция.

Приморец пожаловался в соцсетях, что полицейские остановили его и проверили документы за то, что он был якобы неподобающе одет.

— А вы знали, что сегодня, просто идя по Владивостоку в бомбере, вы рискуете быть остановленным полицейскими с подозрениями-а не скинхед ли вы? – написал житель дальневосточной столицы в одном из приморских интаграм-пабликов.

— Не совершайте таких ошибок, носите только «безопасную» одежду. А лучше перед покупкой проконсультируйтесь с правоохранителями. Уж поверьте, им виднее, что и как вам носить, — пишет явно разозлившийся мужчина.

Что же с ним произошло? По его словам, на улице он был остановлен двумя сотрудником полиции. Не представившись, однако показав удостоверение по его требованию, один из сотрудников сообщил, что якобы он одет как скинхед, поэтому мужчину нужно проверить по базе.

Далее полицейский предложил мужчине показать ему кофту (для этого нужно было снять куртку), чтобы он убедился, нету ли у автора жалобы на одежде никаких знаков или символики.
Мужчина считает, что это нарушает ФЗ «О полиции» 3, ст. 13 п.2 и ст. 5 п.4..

Обращаясь к руководству УМВД и прокуратуры, возмущенный мужчина просит, чтобы они «довели до руководства данного патруля, чтобы им дали какое-то конкретное социальнополезное задание или устроили олимпиаду внутри отдела по проверке уровня знания ФЗ «О полиции», а то ребята ходят маются, не знают, чем заняться, ищут какие-то мифические знаки на спинах граждан».

Комментаторы возмутились вслед за автором жалобы:

-Что тут про бомбер говорить. Нас с сестрой как то на Второй речке остановили для проверки документов. Только лишь потому, что мы кружились и радовались летнему дождю. Сотрудники объяснили, что адекватные люди не могут радоваться дождю и, видимо, мы что то употребили;

-Да в чем хочу, в том хожу, воспитание никто не отменял, даже элементарно, если ты в форме, нужно оставаться человеком;

— А если лысый — тоже скинхэд?

-Дно… Мои дети 7 и 5 лет носят бомберы;

— В бомбере сейчас многие ходят не только скины, и в ботинках, похожих на берцы.

АиФ