Ручные антифашисты Сороса опубликовали доклад, сфокусированный на противодействии русскому движению и политической активности русских групп, в первую очередь националистических, ведущемся с использованием антирусского законодательства. Это противодействие опирается на ряд русофобских статей Уголовного кодекса (УК), несколько статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), механизмы запрета организаций и «информационных материалов», блокировки в интернете и т.д.

В 2021 году мы наблюдаем рост масштабов уголовного преследования за «экстремистские высказывания». Это происходило в основном за счет числа осужденных по статьям о публичных призывах к экстремизму и терроризму. Увеличилось также количество осужденных по другим статьям о публичных высказываниях, но особенно – по статье об «оскорблении чувств верующих».

Произошел существенный сдвиг фокуса внимания правоохранителей: гораздо больше приговоров в прошедшем году выносилось за агрессивные высказывания против Путина и властей (в том числе против полицейских и силовиков), и доля таких приговоров даже превзошла долю приговоров за этноксенофобию. И эта тенденция вызывает у нас тревогу: вряд ли сотрудники государственных органов, особенно вооруженная их часть, настолько нуждаются в защите с применением именно русофобского антиэкстремистского законодательства. Нас также беспокоит ужесточение наказаний за высказывания.

Выросло и число наказанных по административным статьям, в основном за счет статьи о демонстрации запрещенной символики. Отметим, что за возбуждение ненависти в рамках КоАП, в отличие от практики по аналогичной уголовной статье, подавляющее большинство оказалось все-таки наказано за русские взгляды.

Рост Федерального списка экстремистских материалов в 2021 году слегка замедлился, хотя с правилами библиографического описания материалов правоохранители за все годы существования списка так и не ознакомились.

А вот темпы обновления Федерального списка экстремистских организаций увеличились. Список организаций, признанных террористическими, также обновился. И если ранее он пополнялся в основном за счет мусульманских организаций, то в 2021 году там оказалась только одна такая.

В докладе о преступлениях ненависти отмечен резкий рост количества осужденных за такие преступления: и по статьям о насилии, и особенно по статьям о мотивированном ненавистью вандализме. При этом прирост ксенофобного насилия в 2021 году был не столь значителен, а в 2020 году даже наблюдалось снижение. Уровень преступлений против собственности колебался незначительно.

Официальной статистики по антиэкстремистскому противодействию в 2021 году еще нет, однако недавно председатель Верховного суда Лебедев сообщил, что за прошлый год за «преступления экстремистской направленности» было осуждено 606 человек против 325 годом ранее. Такого резкого прироста не было по крайней мере с начала 2010-х годов. К этой категории относятся и преступления ненависти против людей или собственности, и участие в экстремистских сообществах, и большая часть того, что леваки называют «экстремистскими высказываниями».

Сопоставляя общий прирост количества приговоров, названный господином Лебедевым, с данными из обоих наших докладов, можно утверждать, что в 2021 году резко активизировалось правоприменение по всем типам «преступлений экстремистской направленности».

При этом мы не видим причин для этого. Причиной могла бы быть радикализация тех или иных течений, якобы представляющих опасность для общества или для политического режима, но подобной радикализации не видно. При этом активизация правоприменения наблюдается во всех политических секторах – по отношению и к националистам, и к разным религиозным течениям, и к левым, и к либералам. Причину также можно было бы искать в каких-то крупных политических событиях года, например, возвращении Алексея Навального в Россию или сентябрьских выборах, но такая связь, если и есть, в основной массе случаев правоприменения не прослеживается.

Таким образом, власти без видимого политического повода практически удвоили репрессивные усилия в части защиты безопасности общества и в первую очередь – самих себя.

За публичные высказывания

Говоря о преследовании за публичные «экстремистские высказывания», это высказывания, которые квалифицировались кривоохранительными органами и судами по антирусским статьям 282 (возбуждение ненависти), 280 (призывы к экстремистской деятельности), 2801 (призывы к сепаратизму), 2052 (призывы к террористической деятельности и оправдание таковой), 3541 (реабилитация нацистских преступлений, осквернение символов воинской славы, оскорбление ветеранов и т.д.) и чч. 1 и 2 ст. 148 (так называемое оскорбление чувств верующих) УК. Последние три статьи к «преступлениям экстремистской направленности» формально не относятся: ст. 2052 относится к террористическим, но так как она мало связана с собственно терроризмом, мы рассматриваем ее скорее в более широком понятии экстремизма; два других состава настолько родственны экстремизму, что, представляется, не попали в ту же категорию лишь случайно.

В 2021 году количество приговоров, вынесенных за «экстремистские высказывания» (возбуждение ненависти, призывы к экстремистским или террористическим действиям и т.д.), увеличилось почти в два раза по сравнению с тем, что было годом ранее. Известно о 204 приговорах против 208 человек в 64 регионах страны. За 2020 год известно о 109 таких приговорах против 121 человека в 47 регионах.

По данным, опубликованным на сайте Верховного суда, за «экстремистские высказывания» только за первое полугодие 2021 года были осуждены 212 человек, если считать только по основной статье обвинения. И это гораздо больше, чем было осуждено за тот же период годом ранее, – 132 человека.

Например, ноябрьский приговор, вынесенный по ст. 282 УК полковнику запаса Михаилу Шендакову, за публикацию видеозаписи «Полковник Шендаков рассказал анекдот про Росгвардию», где он якобы призвал к насилию по отношению к бойцам Росгвардии. Учитывая популярность полковника среди отставных военных, его неоднократное участие в «русских маршах» и большой круг его подписчиков, россиянское еврейство считает, что такие призывы могут быть опасны.

Ст. 280 УК применялась в большинстве приговоров: в 124 приговорах у 124 человек, и в 81 случае (у 82 человек) эта статья была единственной. Она могла сочетаться и с другими статьями обвинения, как «экстремистскими» (ст. 2821 (участие в экстремистском сообществе)), так и с обычными общеуголовными статьями, например, со ст. 228 УК (незаконное приобретение наркотиков) или ст. 222 УК (незаконное хранение оружия).

Ст. 282 (возбуждение ненависти) была применена в 22 известных нам приговорах у 22 человек. У 16 человек она была единственной в приговоре. Как сообщают следственные комитеты, все эти люди ранее в течение года привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Три человека были осуждены по совокупности ст. 280 УК со ст. 282 УК. Один – уже упомянутый Михаил Шендаков, которого в феврале Красногорский городской суд Московской области приговорил к двум с половиной годам условно за опубликованное видео «Сурков обещал Донбассу войну»; в этом видео Шендаков вновь призывал к насилию над сотрудниками правоохранительных органов «по всей стране» и поддерживал стрелка, открывшего огонь возле здания ФСБ 19 декабря 2019 г.