Участковый стал подозреваемым в превышении полномочий после того, как задержал мужчину, оскорбившего девушку действием. «Фонтанка» выяснила, как это работает на практике, если полицейскому самому сломали нос и прокусили руку.

На прошлой неделе Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по превышению должностных полномочий в отношении 26-летнего старшего лейтенанта полиции Приозерского района Косяченко. Ему вменяют сломанную в июне челюсть 29-летнего задержанного из Дагестана. Главное же в этой истории — последовательность событий.

По информации «Фонтанки», в тот день в 121-й отдел полиции (поселок Сосново) прибежала девушка и стала рассказывать, что в магазине «Пятерочка» к ней пристал неизвестный — он трогал ее тело ниже пояса и оскорбил словами: «Какая она у тебя аппетитная!» После резкого ответа мужчина перешел на мат. При выходе из магазина он ее дождался, хватал за руки, угрожал насильно увезти в своей машине.

Когда полицейские через час мужчину задержали, угрозы не закончились. Сотрудникам он заявлял про свои связи, фиаско в их карьерах. В дежурную часть его доставили насильно, в наручниках. При этом он умудрился укусить за руку участкового Косяченко и сломать ему нос.

Но если сначала в отношении задержанного возбудили уголовное дело по применению насилия в отношении представителя власти, то через некоторое время отпустили под подписку о невыезде. Когда же в Следственный комитет прилетели жалобы и медицинские освидетельствования о его сломанной челюсти, то преступником стал участковый.

47news поговорил с девушкой, которую защищал сотрудник. Она описывает ситуацию более эмоционально, чем журналист.

На днях областной СК возбудил уголовное дело по статье 286 УК – «Превышение должностных полномочий» в отношении 26-летнего старшего лейтенанта полиции Евгения Косяченко. Претензия необычная – на дежурстве он слишком рьяно схлестнулся с оскорбившим действием девушку. Как все началось, 47news пересказала его непосредственная участница.

Под вечер 26 июня 27-летняя Яна бродила между рядов «Пятерочки» в Сосново (Приозерский район Ленинградской области). У одной из полок почувствовала навязчивые прикосновения чьей-то ладони ниже спины. Обернулась, а ей скалится крепкий бородач со словами: «Какая она у тебя аппетитная» (цитата).

— Я тогда сказала, что такого отношения не приемлю, резко потребовала убрать руки. Любая нормальная женщина так поступит. Он в ответ засыпал меня оскорблениями, понес матом. Кричал на весь зал, что с мужчинами так нельзя разговаривать. А как с такими разговаривать-то? Вроде мы разошлись, я еще минут десять побродила и пошла к кассе, – говорит журналисту Яна. – На улицу вышла с тяжелой сумкой, прошла метров десять и услышала: «Эй ты, стой!».

Он не отставал, даже требовал извинений. Яна рассказывает, как на пустой тропинке то хватал ее за руки, то грозился затолкать в багажник и увезти в лес.

— Продолжалось это минут пять. В какой-то момент он рванул к магазину, я подумала, что за своей машиной. Испугалась, конечно, ускорилась к отделу полиции. Он как раз неподалеку. А параллельно стала набирать номер, – продолжила собеседница.

Она знает, как это работает, – Яна недавно уволилась с должности помощницы оперативного дежурного.

На выходе из 121-го отдела столкнулась со старлеем Косяченко и капитаном Чернышовым. Они вместе с ней прыгнули в служебную машину. Три раза проехали мимо магазина, а на четвертый девушка узнала, кого нужно. Полицейские тут же подбежали к нему.

— Он начал и на них кричать, мол кто вы такие! Бросался банками с энергетиком. Кое-как его удалось усадить в машину. Но как только увидел, что я внутри – выскочил и снова орать. Хватал сотрудников за форму, толкался, угрожал: «Найду родственников, вычислю, у меня связи!». Евгению вцепился зубами в руку и не отпускал, как бульдог. Пошла кровь, – уверяет Яна.

Сотрудники вдвоем успокоили его. По словам Яны, кажется, капитан Чернышов поставил подножку, от которой все трое повалились на землю. На руках у буяна застегнули браслеты и затолкали на заднее сиденье. По дороге в отдел – та же песня: «Всех накажу!». Старлей, как мог, удерживал, чтоб не выскочил на ходу. Понятно, что в таких ситуациях на «вы» к задержанному не обращаются.

В полиции выяснилось — кусался 29-летний Надир Амирбеков из Дагестана.

— Я вернулась в отдел где-то через полчаса – писать заявление. Сидела у дежурного и слышала, как он в кабинете на втором этаже опять громко ругается. Что кому-то позвонит, что всех накажут, уволят. Старая песня. Приехал и наряд Росгвардии. Но задержанный и в наручниках не смущался скопления силовиков. В какой-то момент вскочил и шарахнул головой Косяченко в нос.

Позже врачи зафиксировали у сотрудника закрытый перелом, а заодно и укус руки.

Следственный комитет Ленобласти отреагировал статьей 318 УК – «Применение насилия в отношении представителя власти». Через неделю, 5 июля, арестованный получил от врачей заключение о переломе нижней челюсти и показал пальцем на участкового, мол, били. К концу августа его освободили на подписку, а в заявлении Яны о домогательствах следствие состава не нашло.

— Проводили очную ставку, там он тоже вел себя развязно. Следователь же больше интересовался действиями полицейского, – намекает Яна.

Участковый Косяченко служит в полиции пару лет. Или отслужил. В постановлении уголовного дела в отношении него указано: «… незаконно применил насилие …нанес один удар кулаком в лицо…».

Источник: 47news