Представители алтайской интеллигенции обратились к спикеру Эл Курултая (парламента) республики Ивану Белекову с просьбой найти законный способ приостановить в регионе установку христианских крестов, так как это идет вразрез с религиозными убеждениями большей части местного населения, представитель русской православной церкви заверил, что установка каждого религиозного символа согласовывается с местными властями, так будет и впредь.

Традиционная религия алтайцев — шаманизм. По представлениям алтайцев, окружающая природа живая, существует много духов и божеств: есть дух горы, ручья, перевала, домашнего очага, семьи, дома. Считается, что если не соблюдать местные традиции и допускать неуважение к духам, можно их «огорчить» и тем самым привлечь неприятности и несчастья.

Поклонные православные кресты в Республике Алтай закладываются в местах погребения православных христиан, а также как основание для строительства на этом месте православного храма. В настоящее время в республике Алтай православные кресты установлены на административной границе с Алтайским краем, а также во многих населенных пунктах.

По информации пресс-службы республиканского парламента, в обращении интеллигенции к депутатам отмечено, что не следует устанавливать кресты у целебных источников, берегов реки Катунь и священных гор Алтая.

Как прокомментировала РИА Новости одна из авторов обращения доктор филологических наук Нина Киндикова, «повсеместная установка крестов на источниках и священных горах означает неуважение верования коренного населения региона — алтайцев».