Очередной успех постиг сотрудников ЦПЭ Нижнелаптевского района Псковской области.

Получив от Центра СОВА оперативную информацию о том, что в пристройке к дому 85-летнего бывшего партизана Кузькина М.Т. находится значительное количество экстремистской литературы, оперативники немедленно выехали по указанному адресу.

В пристройке, которая оказалась туалетом, оперативниками, действительно было обнаружено значительное количество фашистских листовок с призывом: «Бей жида-большевика, морда просит кирпича!».

Поскольку, экспертом, а по совместительству раввином Псковской синагоги, эти листовки были признаны «разжигающими ненависть по отношение к группе лиц по признакам расы и вероисповедания», то, несмотря на объяснения 85-летнего бывшего партизана, что он с войны использует данные экстремистские материалы для растопки печи и вместо туалетной бумаги, Кузькину М.Т. судом была избрана мера пресечения — арест. Так как следствием и признаниями самого преступника было доказано, что данные экстремистские материалы Кузькин М.Т. распространял по своим соседям. А по признанию самих соседей, некоторые из них знакомы с этими экстремистскими материалами ещё с войны.

По факту распространение экстремистских материалов прокуратурой Нижнелаптевского района Псковской области, против Кузькина М.Т. возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ.

Соб.инф.