Гражданин Канады был арестован полицией города Холтон штата Мэн (США) 31 марта, после того как он захватил автобус с заложниками, требуя, чтобы ему позволили проехать в Канаду, где он собирался просить политического убежища в посольстве Израиля в Оттаве. Об этом сообщает издание «Привет, Торонто».

50-летний Даниэль Томас Маквей родился в Квебеке, в последнее время жил в Мэдисоне и Висконсине. В настоящее время он содержится под стражей в тюрьме Арустук. Ему инкриминируется целый ряд преступлений, включая нападение при отягчающих обстоятельствах, безответственное поведение и угроза террора.

Эта странная история началась с того, что Маквей сел в автобус в Бангоре и велел водителю не останавливаться в Холтоне, а направиться прямиком к канадской границе и пересечь ее. При этом он продемонстрировал шоферу нечто напоминавшее взрывное устройство, прикрепленное к его телу, и торчавшие из-под пиджака провода.

Однако водитель оказался не из робкого десятка и отказался выполнить распоряжение Маквея, остановив автобус на центральной станции Холтона.

Район станции тут же был перекрыт полицией, которая передала Маквею мобильный телефон, чтобы вести с ним переговоры. Предполагаемый террорист предпочел остаться на автобусе в надежде, что в конечном итоге ему позволят пересечь канадскую границу.

Первоначальный план Маквея состоял в том, чтобы пересечь границу в Нью-Брансуике, по прибытии обратиться в канадские иммиграционные власти и, угрожая бомбой, потребовать политического убежища в посольстве Израиля в Оттаве. Чтобы вызвать серьезное отношение к его угрозам, он утверждал, что является экспертом по взрывчатке и ранее работал на спецслужбы Израиля.

Поздним вечером полицейский спецназ ворвался в автобус, и Маквей был задержан. При этом он не оказал никакого сопротивления. Как выяснилось, при нем и в салоне автобуса не было взрывчатых веществ. Бомба оказалась муляжом, который Маквей сделал из компонентов компьютерной игры Nintendo, к которой приклеил клейкой лентой электрические провода от домофона.

Источник: ZMAN.com