Среда, 7 апреля по старому стилю. В этот день:


1846 — родился Вячеслав Константинович фон Плеве, русский государственный деятель. Статс-секретарь (1895), сенатор (1884), действительный тайный советник, 20-й министр внутренних дел Российской империи.

1865 — появились безопасные спички – на основе бертолетовой соли. Существовавшие ранее фосфорные спички могли зажечься даже просто лежа в кармане.

1871 — Конгресс США издал закон, направленный на пресечение деятельности ку-клукс-клана (Ku Klux Klan Act of 1871). Он давал президенту полномочия отменять право личной неприкосновенности и прибегать к оружию для поддержания законов.

1889 — родился человек, который навсегда изменил мир и облик Европы. Адольф Гитлер — основоположник национал-социализма, основатель Третьего рейха, вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии с 29 июля 1921 года, рейхсканцлер национал-социалистической Германии c 31 января 1933 года, фюрер и рейхсканцлер Германии с 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне. С юбилеем, Дедушка!

1978 — корейский «Боинг-707», нарушивший советское воздушное пространство в районе Кольского полуострова, был атакован капитаном А. Босовым на истребителе Су-15ТМ и совершил вынужденную посадку на заснеженное озеро Корпиярви близ города Кемь. На борту лайнера находилось более 100 человек, двое из них были убиты осколками снарядов, 13 получили ранения.

1987 — США выдали Советскому Союзу офицера СС Карла Линнаса, коменданта концентрационного лагеря в городе Тарту (рейхскомиссариат Остланд) в 1941 -1942г. После Второй мировой войны Линнас обосновался в США, проживал в Лонг-Айленде, где в одной из школ руководил духовым оркестром. СССР направил властям США просьбу об экстрадиции Линнаса ещё 11 октября 1961 года. Против депортации Линнаса в течение восьми лет выступали многие эстонские эмигранты, среди которых была и ставшая позднее депутатом Эстонского и Европейского парламентов Мари-Анн Келам. Делом Линнаса занимался прокурор Рудольф Джулиани, избранный в последствии мэром Нью-Йорка. Суд принял решение о лишении Линнаса гражданства США и его экстрадиции в СССР. Он стал вторым «военным преступником» переданным американскими властями СССР (первым был Фёдор Федоренко). Не дожив до суда, 2 июля 1987 Линнас скончался в тюремной больнице в Ленинграде.

1999 — бойня в школе «Колумбайн»: в американском городке Литлтон (шт. Колорадо) 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд открыли огонь по своим одноклассникам и преподавателям, убив 13 и ранив 23 человека.

2001 — Китай зачем-то исключил педерастию из перечня психических заболеваний.

2007 — в США в Хьюстоне (штат Техас) в здании № 44 отделения NASA, один из сотрудников, работавший по контракту, при помощи огнестрельного оружия захватил в заложники двух своих коллег — мужчину и женщину, и впоследствии убил захваченного мужчину и покончил с собой.

2010 — в Новосибирске, около 8.30 по местному времени, в пассажирском автобусе «НЕФАЗ», который следовал по маршруту 1096 прогремел взрыв.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info