Нападение на израильтян в городе Наблус на Западном берегу Иордана совершили палестинские полицейские. Как сообщает BBC, ссылаясь на заявление израильских военных, огонь открыл палестинский полицейский, которому показались подозрительными действия небольшой группы людей, отъезжавшей от могилы Иосифа, считающейся священным местом у христиан, мусульман и иудеев.

В официальном уведомлении палестинских властей, переданном израильским военным, говорится, что в израильтян «были произведены выстрелы палестинским полицейским, который, заметив подозрительное поведение, открыл огонь в их направлении».

Как заявил в интервью газете «Гаарец» представитель израильского командования, военные ежемесячно проводят организованные визиты паломников на могилу Иосифа и что последняя такая поездка состоялась всего две недели назад. Однако, по словам палестинских властей, на этот раз израильтяне прибыли сами по себе.

«Основная проблема состоит в том, что они въехали в город без всякого согласования», — сказал глава Наблуса Джибрил Бакри.

По словам губернатора, в настоящее время ведется расследование обстоятельств произошедшего, призванное выяснить обоснованность действий полицейского, охранявшего могилу.

Как уточняет РИА «Новости», после инцидента израильская армия закрыла все входы и выходы в город и его окрестности. В настоящее время в окрестностях города отмечаются столкновения между израильскими военными и закидывающими их камнями палестинскими юношами.

Напомним, как сообщал «Росбалт», нападение на группу израильских паломников было совершено в городе Наблус на западном берегу реки Иордан, у так называемой гробницы Иосифа в ночь на 24 апреля. В результате погиб один человек, и, по разным данным, ранены от двух до четырех человек.