26 июня на территории курорта «Пухтолова гора» в Зеленогорске пройдет ежегодная велогонка «ВелоДрайв CUP». В этом году соревнования организованы в память об известном велогонщике, олимпийском чемпионе Дмитрии Нелюбине, трагически погибшем от рук хулиганов в 2005 году.

В гонке по пересеченной местности сможет принять участие любой желающий от 18 лет и старше на велосипедах любого типа. Организаторы не обошли стороной и более молодое поколение велосипедистов. Подростки в возрасте от 14 до 17 лет смогут побороться за призовые места, но только при наличии официального разрешения от родителей и в их присутствии.

Для самых маленьких любителей двухколесного спорта будут организованы специальные соревнования. Показать свое мастерство юные велогонщики смогут в трех возрастных группах: от 2 до 4 лет, от 5 до 7 лет, от 8 до 10 лет.

Взрослые участники соревнований будут бороться за призовые места в двух заездах. В любительском заезде и заезде «Элита». Велосипедистам придется преодолевать несколько кругов по трассе протяженностью в 7 км.

Как отмечают организаторы соревнований, нынешние соревнования также приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается сегодня, 26 июня. В рамках велогонки «Волонтеры фонда «Скажи наркотикам — НЕТ! Скажи жизни — ДА!» будут раздавать листовки с информацией о вреде наркотиков, а с детьми будет проведена профилактическая беседа.

Цель ежегодных соревнований ВелоДрайв CUP — пропаганда здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов и популяризация спортивных направлений маунтинбайка среди широких слоев населения, сообщает Фонтанка.

Напомним, дело об убийстве Нелюбина долго отказывались расследовать, но всё-таки под огромным давлением общественности убийцу — Алима Ажагоева — отловили и осудили на 18 лет. Второму фигуранту дела – Эдику Ажагоеву – суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, по решению суда с А.Ажагоева будет взыскано 4 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Олимпийский чемпион Д.Нелюбин был убит 1 января 2005г. Злоумышленники напали на спортсмена на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена в Санкт-Петербурге и нанесли смертельное ножевое ранение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 УК РФ (убийство).

Вместе с гражданской супругой Натальей Шишловой он приехал отмечать Новый год к друзьям. Нелюбин с его приятелем Игорем Смирновым вышли запускать фейерверк. В этот момент к ним подошла группа мужчин. По одной из версий, поводом для конфликта между двумя гулявшими компаниями стало шумное поведение приятеля Нелюбина. (Еще одна версия – Дмитрия Нелюбина убили, приняв за скинхеда).

Дмитрий Нелюбин выиграл золотую олимпийскую медаль в Сеуле в 1988 году. Он первенствовал в велосипедной командной гонке преследования вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом.