В детском садике № 115, что в Московском районе, делают ремонт. Бригада совсем небольшая, но старательная, работают уже больше месяца. Но вот вчерашний день омрачил инцидент и драка, в результате которой пожилого мужчину увезли на «скорой».
Вчера рабочие как обычно к 7 утра пришли в сад. Один из них, Роман, начал укладывать плитку на лестничной площадке.
— Я приготовил поверхность, загрунтовал, уложил плитку. Настало время обеденного перерыва. Я все оставил, пошел в раздевалку, взял поднос, тарелку и собрался идти в столовую за обедом, — рассказывает Роман. — Пока шел, мне позвонил брат. Я с ним говорил на грузинском языке. Потом прохожу мимо, смотрю вся моя плитка вкривь-вкось! Десять штук лежат неровно, раствор выдавлен — кто-то прошел по плитке. Весь мой труд за полдня насмарку. Я спрашиваю: «Кто прошел по плитке?»
— Мы, — отвечают двое взрослых мужчин, которые, как выяснилось, пришли в садик за внучкой.
— Вы же взрослые люди, на двери висит объявление — написано же на русском языке, что проход закрыт. Не видели? — спросил Роман.
— А мы читать не умеем по-русски! — ответили ему. — И вообще, ты должен сидеть и караулить, чтобы никто не наступал, а не по телефону «лялякать».
— Если вы читать не умеете, тогда вам и в садик приходить не надо, — ответил Роман, а сам пошел на обед по коридору. И в след с улицы услышал: «Чурка, чурка приехал сюда! Ты сам по-русски не умеешь читать»!
— А какой я чурка? Я живу в Калининграде давным-давно, у меня мать русская, родом из Калининграда, мой отец грузин, военный из Одессы, а все родственники у меня вообще в Черняховске живут. По-русски я читать умею, я высшее образование в институте получил! — рассказывает Роман. — Я не выдержал, у меня все закипело внутри, произошла драка.
Когда потасовку разняли, а мужчины с ребенком ушли, Роман пошел обедать.
— Я сел, начал есть, но сюда снова пришел один из этих мужчин и снова начал кричать и называть «чуркой» и говорить, что я не умею читать и говорить по-русски. Я не выдержал, схватил его за шкирку и показал объявление на двери. Мол, по-русски для русских написано. Но он не угомонился. Я и ударил его. Он упал.
После второй драки к садику вызвали «скорую». Пострадавшего увезли, а Роман, перекусив, начал перекладывать плитку.
— Я хочу извиниться перед этими взрослыми мужчинами, отцами, за то, что ударил. Я виноват, не сдержался. Но они, хоть и старшие, не имеют права оскорблять. Ведь так, с полуслова и начинаются межнациональные конфликты. А в чем я был виноват? В том, что работал, никого не трогал и говорил по-грузински?
Источник: КП