Первомайским районным судом г. Ижевска 2 августа 2011 года за публичные высказывания призывов ненависти и вражды к лицам кавказской национальности по ст. 282 ч.1 осужден Степанов Станислав, 1992 года рождения.

Идеи национал-социализма захватили Степанова в 2009 году. По его рассказам началом этого послужила драка с ровесниками, лицами «кавказской национальности». С того времени у него появилась стойкая неприязнь к представителям этих национальностей.

Придя 10 февраля 2011 года в школу, в которой он ранее учился, для встречи с учителями Степанов увидел в расписании лекцию по профилактике экстремизма и предложил выступить, объяснив, что состоит в неформальном молодежном движении, хочет выступить перед учениками, разъяснить им ответственность за преступления экстремистской направленности. Сотрудники школы ему это разрешили.

На лекции он стал рассказывать детям про движение «скинхэдов», когда оно зародилось, какую одежду носили его представители, их обычаи. Воспользовавшись тем, что перед ним достаточно большая аудитория, Степанов решил попытаться донести до ребят свои идеи. Он говорил о том, что «лица кавказской национальности совершают взрывы и теракты», «убивают русских людей», что «в России должны жить только русские». Приводил различные примеры, рисовал на доске свастику, демонстрировал пневматический пистолет, рассказывал о том, какое оружие и в каких целях используют «скинхэды». Расспрашивал учеников, нравится ли им, что «нерусские отбирают нашу работу, наши деньги».

Горячий монолог Степанова прервал представитель центра «Подросток», присутствовавший на занятиях. Однако к тому времени Степанов успел «выступить» таким образом перед несколькими классами учеников. А ведь изначально было задумано, что ребята прослушают лекцию о профилактике экстремизма в молодежной среде.

Судья Померанцев Иван Никитович обязал Степанова бесплатно потрудиться на благо общества. 160 часов обязательных работ должны надолго отучить его от неприязни к людям лишь по признаку их национальности.

Приговор суда по делу № 1-368/2011 в законную силу не вступил, сообщает udmproc.ru.