Как можно расценивать «научные изыскания» профессора социологии и антропологии Гада Яира насчет пьяных «русских», режущих собственных жен. «Это или клиника или откровенный расизм», — считает д-р Зеэв Ханин.
Водяра. пиво, нож, Толстой. я отныне — холостой…
«Послушайте, если это не какая-то глупая шутка, то я буквально шокирован. Это либо «клиника», либо оголтелый расизм самого низкого пошиба», — заявил порталу IzRus социолог д-р Зеэв Ханин, комментируя издание книги «Цофен ха-исраэлиют» (Израильский код) профессора социологии и антропологии Еврейского университета Гада Яира. Тот утверждает, что носители «русской культуры» с молоком матери впитали предрасположенность к насилию и агрессии, в основном — по отношению к женщинам. Ознакомившись с творческом Достоевского и Толстого Яир «понял», почему пьяные «русские» сажают своих жен «на кол».
«Я не представляю, как правильно нужно реагировать на такую мерзость. Нет никакого смысла устраивать «дискуссию», так как абсолютно все факты и статистика опровергают этот «анализ». Во-первых, я пойму, если кто-то обратиться в суд с иском о клевете и разжигании этнической ненависти в адрес огромной общины, на которую буквально повесили очередной «кровавый навет», — заявил Ханин.
Во-вторых, он считает, что может уже пришло время написать и опубликовать какой-нибудь памфлет или пародию на такого рода «аналитические» тексты, регулярно появляющиеся в ивритоязычных СМИ. «Ну давайте возьмем, например, представителей «белого», первого Израиля, т.н. элиты. Напишем «исследование» про, скажем, полную ментальную деградацию последних четырех поколений, снижение уровня IQ, рост числа наркоманов, половые извращения, поголовный алкоголизм, психическую несостоятельность, резкий рост числа клиентов психушек – все что в голову придет. Можем где-нибудь фактуру подыскать подходящую, или, по образцу этого «опуса» даже сослаться на то, что мы все «поняли», прочитав творения ряда израильских литераторов. Интересно, как на это отреагирует ивритоязычная публика. Думаю, скандал будет нешуточный», — отметил Ханин.
По его словам, в случае с «Цофен ха-исраэлиют» речь идет об обыкновенном расизме. «Обратите внимание, автор берет российских авторов прошлого тысячелетия и основываясь на… «Крейцеровой сонате» пишет про «русских» евреев, не про россиян! Причем он использует Достоевского, считающегося антисемитом. Представьте себе, что кто-то бы в России на основании статьи, скажем, Максима Шевченко выпустил бы текст про кровожадных насильников-израильтян, объяснив их «сущность», скажем, впитанными с молоком матери «Протоколами сионских мудрецов».
Вы представляете результат?
Источник: Наше кафе