По меньшей мере, десятеро военных и пятеро представителей гражданского населения погибли 26 ноября в ходе столкновений в восточной и центральной частях Сирии. Среди убитых — ребенок 10 лет.

В городе Дейр-Эззоре дезертиры совершили нападение на армейское подразделение. В завязавшемся столкновении десятеро военных были убиты, трое мятежников ранены, при этом только один из них тяжело. Накануне, 24 ноября, перестрелка военных и дезертиров унесла жизни 6 сотрудников сил безопасности.

Тем временем вооруженные силы Сирии продолжили спецоперацию в городе Хомс, в ходе которой были убиты четверо граждан страны. Еще один сторонник оппозиции лишился жизни на востоке государства.

Накануне, в день мусульманского выходного — пятницу 25 ноября, были убиты 16 граждан Сирии. Шестеро из них были жителями региона Хомса, еще шестеро — Хамы, двое — Дейр-Эззора, один — Дераа и один Дамаска.

В тот день сирийская оппозиция вышла на улицы крупнейших городов, чтобы призвать армию перейти на ее сторону.

Столкновения в Сирии продолжаются с 15 марта 2011 года. За это время жертвами противостояния стали не менее 3500 человек, сообщает «Франс-пресс».

Источник: KM.ru