В городе Воронеже местная полиция по подозрению в грабеже задержала Марата Газиева, возглавляющего религиозную мусульманскую организацию, сообщил представитель регионального управления МВД.

«Марат Газиев был задержан 15 декабря вечером в связи с подозрением в совершении грабежа, что предусмотрено статьей 161-ой частью второй УК РФ», — рассказал представитель ведомства.

Решение арестовать Газиева было принято судом. Сотрудник воронежского управления МВД подчеркнул, что его подозреваемого к его религиозной деятельности никакого отношения не имеет.

Также стало известно, что во время обыска по месту жительства лидера организации мусульман, удалось обнаружить газовый пистолет и боеприпасы к автомату Калашникова. О том, есть ли разрешение у задержанного на газовый пистолет, представитель МВД не сообщил. Однако он заявил, что есть основания считать Газиева причастным к эпизоду с выбиванием долга у одного предпринимателя из Воронежа.

В прошлом году у возглавляемой Газиевым мусульманской организации, возник конфликт с органами МВД, направившими в религиозную организацию послание, в котором они просили предоставить информацию о числе мусульман, проживающих в Воронеже, включая и представителей коренного населения, местах собраний для молитв и источниках финансирования. Однако Газиев на это ответил отказом, ссылаясь при этом на соответствующие положения в Федеральном законе о религиозных объединениях и свободе совести.

Источник: crims.ru