Министерство регионального развития (Минрегион) подготовило проект концепции ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», который в скором времени будет внесен на согласование в правительство России, при этом на наиболее взвешенный вариант ФЦП по созданию в России гражданской нации в 2013-2017 годах предполагается потратить из бюджета 36,6 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Ведомство предлагает три варианта решения проблемы. Первый, «инерционный», будет стоить бюджету около 12,1 млрд рублей в течение пяти лет, но не позволит «преодолеть негативные тенденции», уточняет издание. Второй вариант предполагает «интенсивное решение проблем», но обойдется в 123,84 млрд рублей

Приоритетный для ведомства вариант будет стоить около 36,6 млрд рублей. Он предполагает поддержку проектов «по ключевым стратегическим направлениям».

Ведомство ставит три задачи. Первая – развитие общегражданской идентичности с помощью системы образования, СМИ, интернета, социальной рекламы и проведения массовых мероприятий. Вторая – «этнокультурное и социально-экономическое развитие народов», то есть господдержка национальных традиций. Для этого Минрегион намерен «развивать инфраструктуру», в том числе, строить «дома дружбы» и «дома национальностей».

Третья задача, которую ставит Минрегион, это «гармонизация межэтнических и этноконфессиональных отношений», то есть противодействие «экстремизму и ксенофобии». К 2017 году, как рассчитывают в ведомстве, уровень толерантности вырастет, а уровень протестных настроений, вызванных национальными и религиозными факторами, напротив, снизится.

«Газета.Ru»