В Республике Северная Осетия–Алания перед судом предстанет уроженец Чеченской Республики по обвинению в хулиганстве, совершенном по мотиву национальной ненависти.
Следственными органами Следственного комитета по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего уроженца Чеченской Республики, проживающего в Моздокском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти).
По данным следствия, 4 августа 2012 года примерно в 23 часа 30 минут обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью демонстрации жителям села Киевского Моздокского района, являющимся другой национальности, свое пренебрежительное отношение по мотивам национальной ненависти взял во дворе своего дома топор и вышел на улицу. Проходя мимо стоявших возле своих домовладений четверых местных жителей – русских по национальности, он беспричинно стал высказывать в их адрес слова угроз убийством, дискриминируя их национальную принадлежность. Затем обвиняемый подошел к ним и, размахивая топором, нанес двум потерпевшим удары рукой по различным частям тела, причинив побои. Одному из потерпевших удалось выхватить и выбросить в сторону топор.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.