Два жителя Базарно-Карабулакского района признаны судом виновными в похищении человека и иных преступлениях.

11-07-2014 собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Тофику Ахмедову и Игорю Вакулюку. Ахмедов признан судом виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений (п. «а», «в», «з», ч. 2 ст. 126 УК РФ), в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), открытом хищении чужого имущества (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), а Вакулюк – в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений (п. «а», «в», «з», ч. 2 ст. 126 УК РФ) и в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года Ахмедов и Вакулюк, находясь на территории р.п. Базарный Карабулак, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью вымогательства денежных средств в особо крупном размере, с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитили 53-летнего жителя с. Красноармейское Саратовской области. Они поместили мужчину в багажник автомобиля и отвезли в с. Малые озерки в дом Ахмедова, где злоумышленники удерживали потерпевшего до написания им долговой расписки на сумму 1,8 миллионов рублей. В момент похищения мужчины Ахмедов открыто похитил из карманов одежды потерпевшего денежные средства в сумме 18 тысяч рублей. Кроме того, Ахмедов с целью получения интересующей его информации от 32-летней женщины, находясь на пруду около с. Березовка Базарно-Карабулакского района, обмотал шею потерпевшей цепью и стал опускать её головой в воду, высказывая при этом в адрес женщины угрозы убийством.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Ахмедов и Вакулюк не признали. Приговором Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области Ахмедову и Вакулюку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 и 9 лет соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.