Москвичка подала в суд на ФСИН из-за запрета родить от мужа. Жена Николая Королева, осужденного на пожизненный срок, уверена, что запрет ФСИН на проведение процедуры ЭКО нарушает право на семейную жизнь.

Супруга руководителя неонацистской террористической организации СПАС Николая Королева, осужденного на пожизненное заключение, вместе со своим мужем обратилась в суд c требованием разрешить им завести детей.

С 2009 года Королевы обращались к руководству исправительной колонии № 18 УФСИН в ЯНАО, где отбывает наказание Николай, с просьбой разрешить им провести процедуру искусственного оплодотворения, однако администрация каждый раз отвечала отказом. В учреждении сослались на отсутствие необходимого медицинского оборудования. Вероника не отчаялась и направила в ФСИН прошение этапировать ее мужа в Екатеринбург. Там находится Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества. При этом все расходы семья была готова взять на себя, однако в ведомстве ответили отказом.

Королев уверен, что ФСИН, отказывая жене в процедуре искусственного оплодотворения, незаконно лишает его права на отцовство. Вероника со своим мужем солидарна.

— Мы обращались в течение нескольких лет с просьбой предоставить нам длительное свидание, но нам отказывали, говорили, что не положено, — рассказывает жена пожизненно осужденного Вероника Королева. — Поэтому мы помолились, подумали и приняли решение обратиться в суд. Теперь у нас, наверное, один выход.

Адвокат семьи Королевых Антон Бурков уверен, что ФСИН, отказав семье в процедуре ЭКО, нарушает право на семейную жизнь.

— Позиция ФСИН заключается в том, что в законе и во внутренних инструкциях не прописана обязанность этапировать человека, если он желает осуществить искусственное зачатие, — объясняет адвокат семьи Антон Бурков. — Когда у нас человека лишают свободы, его лишают не только свободы физической. Данный случай — пример того, как человека просто лишают права на семейную жизнь.

Напомним, что на счету экстремистской группировки СПАС, выступающей против нелегальной миграции и работавшей под видом военно-спортивного клуба, числятся десятки погромов и нападений на приезжих.

В 2006 году восемь членов организации совершили террористический акт на Черкизовском рынке. Тогда взрыв унес жизни 14 человек, еще 47 человек получили ранения. Перед судом предстали восемь членов СПАСа, среди которых был и Николай Королев, получивший в итоге пожизненое заключение.

ХН