экстремисты

Методичку по противодействию экстремизму в Липецке выпустила городская администрация. Методичка, в которой описали различные субкультуры, насмешила пользователей соцсетей.

На прошлой неделе на многих развлекательных сайтах были опубликованы материалы с фотокопиями методички по профилактике экстремизма в Липецке «Экстремизм — угроза безопасности». Публикации вызвали бурную реакцию интернет-пользователей и широко разошлись по социальным сетям. Заметку о методичке опубликовало даже шведское издание Сornucopia.

Внимание блогеров и пользователей соцсетей привлекло содержание, не отвечающее современным угрозам. По мнению составителей методички, главная угроза спокойствию граждан — это представители различных субкультур. А вот террористических организаций, запрещенных на территории РФ, например ИГИЛ, Джебхат-ан-Нусры или Аршрар-аш-Шам, не оказалось.

В пособии выделили анархо-нигилистический, романтико-эскапистский и гедонистически-развлекательный экстремизм. В первую группу попали панки, скинхеды, металлисты, гопники, футбольные фанаты, хакеры и сатанисты, во вторую — хиппи, индеанисты, толкиенисты, готы, эмо, в третью — рейверы, растаманы, рэперы, брейк-дансеры, граффитеры, мажоры и гламурщики.

Если присутствие скинхедов и футбольных фанатов в этом перечне еще можно объяснить, то как попали в экстремисты хиппи, выступающие против любого насилия, непонятно. Чем не угодили составителям мажоры и гламурщики, также загадка.

«Так как я металлист (ну люблю я серьёзную музыку послушать) и немножечко «хакер» (ничего не ломаю, но навыки в программировании позволяют немного тестировать чужой код на уязвимости), то у меня возникает вопрос: куда идти сдаваться? Или они сами придут?» — прокомментировал один из пользователей.

Блогеры также обратили внимание, что материалы, изложенные в методичке, явно носят устаревший характер. Кроме того, само описание дано, очевидно, непрофессионалом. Например, движению толкиенистов дано такое описание: «Толкиенисты и вообще ролевики изначально были частью культуры хиппи, однако в последнее время их движение настолько разрослось, что в свои ряды они стали включать многих не-хиппи. Во время игр («хичек») группы молодых людей выезжают в лес, где, распределив роли, разыгрывают сценки из произведений Толкиена».

Пользователи в основном высмеивали брошюру, предлагая «присмотреться к шахматистам» и «включить автору интернет».

Подобные методички выпускает, как правило, полиция. Но к этой они отношения не имеют.

— Это не наша методичка, — рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова. — Мы такую методичку не выпускали. У нас есть свои методички, по которым работают наши сотрудники. Иначе как бы они определяли при мониторинге СМИ или социальных сетей, что является экстремистским материалом, а что нет. Обязательно привлекаем экспертов, которые могут дать квалифицированный совет, что является текстом, содержащим экстремистские высказывания, что является побуждением к расовой и национальной розни, а что не является.

Как добавила Наталья Маслакова, любые методические рекомендации, которые разъясняют природу выявления негативного в обществе, конечно, полезны. При условии, что их готовил специалист с учётом требований законодательства.

Как оказалось, эту методичку выпустили в администрации Липецка в 2014 году. И здесь ею пользуются до сих пор.

Методичка рассмотрена и одобрена антитеррористической комиссией Липецка. Её одобрили все ведомства, — рассказали в пресс-службе администрации Липецка. — Распространялась она по образовательным учреждениям и была призвана предупредить молодежь о возможной угрозе со стороны различных культур.

Моё