Ленинский районный суд Саранска назначил местному жителю обязательные работы сроком на 40 часов за возбуждение ненависти или вражды (ст.20.3.1 КоАП) к евреям «посредством их негативного отношения к неевреям». Решение размещено в картотеке суда.

Гениальная по своей сути формулировка.

Суд установил, что в начале января этого года мужчина, «действуя с целью доведения до максимально возможного числа пользователей социальной сети «ВКонтакте» своих убеждений <…>, разместил фотографии». На одной из них размещен текст: «Талмуд утверждает, что только евреи являются полноценными людьми, а остальные – гои». Кроме того, суд, ссылаясь на материалы дела, привел 30 цитат, размещенных на странице мужчины. По его словам, это цитаты из Талмуда.

«В фотографиях (картинках) содержится совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному, религиозному признакам (евреям посредством их негативного отношения к неевреям)», — сказано в решении суда.

Местный житель в суде вину не признал и пояснил, что указанные фотографии он не размещал — это сделали «неизвестные лица, неправомерно получившие доступ к странице во «ВКонтакте». Кроме того, мужчина констатировал, что «в размещенных изображениях нет пропаганды вражды и унижения достоинства лиц, а есть выдержки из древних книг иудеев Талмуд и Тора».

Суд доводы мужчины не принял и сделал вывод, что он «совершил действия, направленные на возбуждение вражды, ненависти к группе лиц по признаку национальности, отношения к религии, совершённые публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Ленинский районный суд Саранска признал местного жителя виновным по ст.20.3.1 КоАП РФ и назначил ему обязательные работы сроком на 40 часов.

IR