Через несколько дней после того, как «Netflix» объявил о масштабном проекте съемок с наследием великого белого писателя Роальда Даля (норвежец, творил в Британии, прим.ПН14), еврейская общинная организация Великобритании заявила, что стриминговый сервис обязан также снять документальный фильм, посвященный «злобному» антисемитизму писателя, сообщает «The TоIsrael».

«Яростный антисемитизм Роальда Даля хорошо известен и, к сожалению, омрачил наслаждение его произведениями для всех евреев (и других)», – заявила Мэри ван дер Зил, председатель Совета депутатов. «Мы не считаем, что «Netflix» должен предварять каждый фильм и сериал, который он снимает на основе работ Даля, оговорками о его ксенофобии. Однако мы опасаемся, что в рамках заявленных планов «Netflix» по созданию «уникальной вселенной» на основе его работ побочным продуктом может стать представление Даля – на экране или вне его – как своего рода образца доброты и добродетели», – говорится в заявлении Ван дер Зил. «Netflix должен снять документальный фильм, полностью исследующий антисемитизм, который так омрачает наследие Даля. Невыполнение этого требования не останется незамеченным», – говорится в заявлении.

«Netflix» заявил 22 сентября, что приобрел компанию «Roald Dahl Story Co.», которая управляет правами на персонажей и рассказы автора. Финансовые условия сделки не разглашаются. Сделка открывает для «Netflix» возможность вывести на экраны всех персонажей писателя. Заявление о сделке появилось всего через несколько месяцев после того, как наследники Даля принесли извинения за «предвзятые» антисемитские позиции, которые знаменитый детский писатель регулярно высказывал, называя их «непонятными». «Семья Даля и компания «Roald Dahl Story Company» глубоко извиняются за длительную и понятную боль, причиненную некоторыми заявлениями Роальда Даля», – говорилось в кратком заявлении на официальном сайте Роальда Даля, которое не было опубликовано новостными агентствами или еврейскими организациями. «Эти предвзятые замечания непонятны для нас и резко контрастируют с человеком, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе историй Роальда Даля, которые положительно влияли на молодых людей на протяжении поколений», – говорится в заявлении.

В заявлении для британской газеты «Sunday Times» от 19 сентября семья Даля объяснила: «Извиниться за слова любимых бабушки и дедушки – непростая задача, но становится еще труднее, когда эти слова причиняют боль всему сообществу. «Мы любили Роальда, но мы категорически не согласны с его антисемитскими комментариями», – добавили они.

Дебаты по поводу антисемитского наследия Даля обрушились на Голливуд в 2016 году после выхода фильма Стивена Спилберга «Большой добрый великан». На пресс-конференции Каннского кинофестиваля режиссер – еврей рассказал, что он «не знал ни одной из личных историй Роальда Даля» до съемок фильма. «Я был сосредоточен на истории, которую написал Даль», – заявил Спилберг, создатель «Списка Шиндлера» и основатель Фонда Шоа. «Я не имел ни малейшего представления о том, что ему приписывали, что он мог бы сказать», – сказал Спилберг журналистам в Каннах.

Сообщалось о нескольких случаях, когда Даль честно называл себя антисемитом, в том числе в интервью 1990 года британской газете «The Independent» за несколько месяцев до его смерти. «Я, безусловно, настроен антиизраильски и стал антисемитом в той мере, в какой вы видите еврея в другой стране, такой как Англия, решительно поддерживающего сионизм. Я думаю, что они должны видеть обе стороны. Это все та же старая история: мы все знаем о евреях и обо всем остальном», – отметил он. Он также сделал несколько комментариев, включавших антиеврейский расизм. «Нигде нет нееврейских издателей, они контролируют СМИ – это очень умная вещь, поэтому президент Соединенных Штатов должен продавать все это Израилю», – заметил Даль в 1990 году в ответ на Ливанскую войну. В интервью журналу «New Statesman» в 1983 году Даль заявил: «В еврейском характере есть черта, которая действительно вызывает враждебность … Даже такой человек, как Гитлер, не придирался к ним просто так, без причины».