Следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Новосибирской области окончил расследование уголовного дела в отношении жителя города Бердска по факту совершения экстремистских действий.

По версии следствия, в первой половине прошлого года мужчина изготовил листовку с названием «К 100-летию начала Хазарско-Русской войны», которую растиражировал в количестве не менее 101 и распространял у дома 18 по улице Красный проспект среди участников несанкционированного митинга. Листовку с этим же текстом мужчина распространял и в августе 2011 года во время проведения другого несанкционированного митинга. Распространение пресечено сотрудниками полиции Центрального района, которые изъяли 277 экземпляров листовок.

По результатам лингвистической экспертизы установлено, что текст листовки направлен на возбуждение ненависти и вражды к одной из этнических групп, представители которой проживают, в том числе в Новосибирской области. В частности, в листовке говорилось, что «евреи всего мира объявили войну России», а также приводились цитаты из Адольфа Гитлера.

Действия 75-летнего пенсионера по двум эпизодам квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282 УК РФ (т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, религии, совершенные публично).

В настоящее время выполнение следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, сообщает komitet-nso.ru.