Прокуратура принимает эффективные меры по противодействию экстремизму в сети Интернет.

Органы прокуратуры региона постоянно контролируют вопросы исполнения требований законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости.

Так, Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что ряд Интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.

В частности, такая информация размещена на сайтах: «vilayatiu», «ipvnews», «infokavkaz », «resistance», «limonka» и многих других.

Вместе с тем законом запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение.

Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, общества с ограниченной ответственностью «ДАРС-АйПи», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имели беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая расовое и иное превосходство одних людей над другими.

Обеспечение такой возможности в свободной форме способствовало разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании ООО «ДАРС-АйПи» блокировать доступ к Интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

***

Липецкая прокуратура нашла экстремистский сайт, зарегистрированный в США.

Сегодня двум липецким интернет-провайдерам предъявлено требование запретить доступ к незаконному ресурсу.
Прокуратура Октябрьского района по поручению прокурора области провела мониторинг интернет-сети для выявления ресурсов, содержащих информацию, подпадающую под описание официального списка экстремистских материалов.

В результате проверки прокуратура выявила, что что два липецких интернет- провайдера предоставляют свободный доступ к сайту с экстремистским содержанием, зарегистрированному в городе Хьюстон (США). По результатам проверки в адрес провайдеров внесено представление с предъявлением требования ограничить доступ на экстремистский сайт, сообщает Город48.

***

Прокуратурой Кетовского района проведена проверка исполнения соблюдения законодательства о противодействии экстремизму организациями, предоставляющими интернет услуги на поднадзорной территории.

В ходе проверки Интернет-ресурсов на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлен сайт допускающий размещение на своих страницах материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц.

Указанный интернет — ресурс включен в федеральный список материалов признанных судами Российской Федерации экстремистскими.
Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан не русской национальности, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной и расовой принадлежности.

По результатам проверки, в целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района в Кетовский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на интернет — провайдера по ограничению доступа к Интернет-сайту, содержащему публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды.

Решением Курганского городского суда от 06.04.2012г. иск прокурора удовлетворен в полном объеме.