ЧП произошло под Оренбургом. Снаряды, по данным Минобороны РФ, начали взрываться самопроизвольно, произошел пожар. Губернатор области сообщил, что ситуация взята под контроль. Жителей близлежащего поселка эвакуируют.
На Донгузском полигоне, что в 40 километрах от Оренбурга. Произошел самопроизвольный подрыв снарядов, предназначенных для утилизации. По данным Минобороны РФ, в результате произошел пожар — сгорел состав со снарядами.
О ситуации проинформирован губернатор Оренбургской области Юрий Берг. «Я в Мск. Знаю про Донгуз. Ситуация сейчас взята под контроль. Взрывов больше нет. Тушат очаги возгорания», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
В результате взрывов на полигоне, по предварительным данным, никто не пострадал, к настоящему времени взрывы уже прекратились. «Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошло три взрыва! Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушена. Отключений газа, воды, электричества и тепла не запланировано!», — сообщает официальный сайт администрации Оренбурга.
Как сообщил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, в настоящее время все необходимые меры для прекращения взрывов приняты, идет ликвидация очага возгорания. Павел Самсонов обратился к жителям г.Оренбурга и Оренбургского района с просьбой сохранять спокойствие. В настоящее время угрозы дальнейших взрывов нет.
Губернатор Юрий Берг в эти минуты находится в Москве, где принимает участие в заседании Президиума Госсовета РФ с одним из основных докладов. Он сделал ряд поручений по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сразу по окончании работы Юрий Берг вылетит в Оренбург и лично примет участие в расследовании обстоятельств ЧС.
Информации о пострадавших нет.
14:30 Комиссия Минобороны РФ вылетела в Оренбург, где произошли несанкционированные взрывы устаревших боеприпасов, передает радио «Вести ФМ».
14:40 В Оренбургской области из-за угрозы повторных взрывов частично проведена эвакуация населения станции «Донгуз» и поселка Первомайский.
Как сообщили в МЧС России, автодорога Соль — Илецк закрыта. Проводится оповещение населения.
14:53 Сергей Гаврилин находится на месте чрезвычайной ситуации в районе станции Донгуз. В настоящее время ситуация на Донгузском полигоне, где в период около 12.40 местного времени произошло горение вагонов со снарядами, берётся под контроль, взрывы прекратились, происходит тушение очагов возгораний, — сообщает пресс-служба Главного Федерального инспектора по Оренбургской области.
15:00 На месте происшествия работают саперы. Пресс-служба управления внутренних дел по Оренбургской области сообщает, что на место происшествия выехал лично глава оренбургской полиции Ефрем Романов, а личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района поднят по тревоге.
15:15 Движение поездов на участке Оренбург – Илецк временно приостановлено. В связи с возгоранием на складе боеприпасов Донгузского полигона Оренбургской области, находящегося в20 кмот станции Донгузская Южно-Уральской железной дороги, временно приостановлено движение поездов на участке Оренбург-Илецк. В настоящее время в целях обеспечения безопасности на данном участке прервано грузовое движение, остановлено движение поезда № 5 Ташкент–Москва. Проведенная проверка состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта показала отсутствие повреждений. Об открытии движения поездов будет сообщено дополнительно — информирует пресс-служба ЮУЖД.
15:48 По сообщению ИА Regnum, на Донгузский полигон готовится к вылету спасательный центр «Лидер», ротоботехника, самолёты Бе-200, МИ-26, МИ-8, оперативная группа Приволжского регионального центра МЧС РФ, а также психологи.
15:55 Оренбург готовится к возможному приему пострадавших в результате взрывов боеприпасов в Оренбургском районе и эвакуированных, — сообщает пресс-служба администрации Оренбурга. — В настоящее время территория вблизи эпицентров взрывов закрыта, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Официальной информации о пострадавших и погибших пока нет. Тем временем из областного центра сразу после происшествия в район ЧС были направлены 14 снаряженных машин скорой медицинской помощи. Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в пос. Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы №№ 1 и 4, больница им. Пирогова. Необходимый запас медикаментов и материалов имеется, коечный фонд достаточный.
16:05 Интерфакс: В центральную районную больницу Оренбургского района поступили четверо пострадавших в результате взрыва на военном полигоне в Донгузе Оренбургской области
16:20 ЮУЖД: Движение поездов в Оренбургской области восстановлено в полном объеме. В связи с возгоранием на складе боеприпасов Донгузского полигона Оренбургской области, находящегося в20 кмот станции Донгузская Южно-Уральской железной дороги, на участке Оренбург-Илецк в целях обеспечения безопасности было временно прервано грузовое движение, остановлено движение поезда № 5 Ташкент–Москва. В настоящее время очаг возгорания локализован, движение поездов восстановлено, сообщают Оренбургские новости
Единственным пропавшим во время взрывов на полигоне «Донгуз» стал командир роты, который вывел разгрузочную команду, а сам не успел выбраться.
Подразделению, оказавшемуся в эпицентре взрыва, удалось выйти на связь с руководством. Сотня солдат уцелела во время взрывов на полигоне «Донгуз» благодаря действиям всего лишь одного человека. Младший лейтенант Алексей Титов вывел людей, как только на складе с боеприпасами задымились первые снаряды.
Министерство обороны официально заявило, что во время взрывов на полигоне под Оренбургом нет ни погибших, ни раненых.
Но как стало известно Life News, один человек числится пропавшим без вести.
— Младший лейтенант Алексей Титов — единственный, чье местонахождение не установлено. Во время построения и переклички, его не было, ищем уже 2 часа, — рассказали в командовании полигона. — Пока есть небольшая надежда, что он жив. Остальные солдаты целы.
Батальон утилизации боеприпасов, созданный при полигоне в Донгузе существует недавно, в нем 900 военнослужащих. Сразу после взрыва с батальоном, находившемся в эпицентре взрыва, пропала связь.
По словам солдат, оказавшихся в самом «пекле», пожар начался на складе во время разгрузки.
— Из ящика с боеприпасами повалили дым, — рассказывают очевидцы. — Титов первым увидел и приказал бежать. Он последним уходил из склада. Мы успели добраться до укрытия, и начался один взрыв за другим. Потом пожар, огонь перекинулся на стоявший рядом состав, который как раз разгружали.
Сейчас взрывы на полигоне прекратились. На месте работает следственно-оперативная группа.
— На данный момент раненых и нуждающихся в медицинской помощи нет, — продолжает собеседник. – С плаца никто не уходит. Частично есть возгорания. Но мы предполагаем, что больше взрывов не будет. Но все равно всем солдатам запрещено покидать плац.
В поселке Первомайском, который ближе всех расположен к полигону, сейчас проводится рейд.
Через час после первой волны взрывов местные жители, которые отказались от эвакуации, потянулись к администрации. По жилым домам, которые вначале казалось не пострадали, пошли трещины. Сейчас организован рейд для проверки жилого фонда.