282 Запрещает быть Русским
200 часов обязательных работ – приговор распространителю экстремистских материалов из Адыгеи.

Майкопский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, распространившего в сети Интернет экстремистский материал…

Майкопский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Артура Бессмертного. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

— Артур Бессмертный 5 декабря 2012 года разместил в сети «Интернет» на созданной им странице в социальном сайте www.vkontakte.ru видеоролик «Формат 18. Дачная история», внесенный в федеральный список экстремистских материалов министерства юстиции России, с которым до его блокирования мог ознакомиться любой пользователь сайта, — пояснили в пресс-службе следственного комитета по Адыгее.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Артура Бессмертного к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

ГТРК Адыгея