Место взрыва

Как стало известно «Фонтанке», медики успешно прооперировали пострадавшего при взрыве у дома №1/6 по Стремянной улице в Петербурге. 18-летний студент ГУАПа Александр Бычков признался полицейским, что сам собрал СВУ. Якобы, юноша рассчитывал взорвать самодельную петарду ради развлечения, но устройство оказалось мощнее, чем он предполагал.

Напомним, в 15.20 в центре в руках парня взорвался пакет. В результате ему оторвало кисть, также пострадавший получил ранение живота. Он был доставлен в НИИ травматологии.

При срочном обыске, который полицейские провели сразу после инцидента, в квартире обнаружили селитру и электролит, а также другие предметы, которые могут быть использованы для создания СВУ.

В компьютере студента нашлась информация о взрывчатке, а также некоторые материалы, посвященные Андерсу Брейвику. При этом оперативники считают, что Александра не следует причислять к каким-либо группировкам. По их мнению, он хоть и придерживается правых идей (вместо id в социальной сети он использовал связку white_white_boy) , но радикалом его назвать нельзя.

Знакомые характеризуют юношу как тихого и скрытного парня: в школе учился преимущественно на отлично, в университете с успеваемостью тоже порядок. Собеседники в уголовном розыске отметили, что пока в хранении обнаруженных веществ события преступления не усматривается. Окончательную точку в истории можно будет поставить после завершения назначенных экспертиз.

По словам оперативников, пострадавший утверждает, что интересовался взрывчаткой из любопытства. По мнению правоохранителей, инцидент на Стремянной стал повторением событий сентября 2012 года, когда школьник подорвался на СВУ на пустыре у Хасанской.

«Они находят рецепты в сети, что-то собирают, не задумываясь, какую угрозу это несет, в первую очередь, им самим», — сетуют детективы, пишет Фонтанка.ру.

Добавим, что исключительную осторожность необходимо соблюдать не только в обращении с самодельными взрывчатыми боеприпасами, но и промышленными изделиями. Так, в начале июня четыре человека пострадали в результате взрыва гранаты внутри машины, припаркованной у дома № 3 на улице Вавилова в Москве.

Взрыв был такой силы, что салон «Волги» разорвало изнутри, словно консервную банку.

Как выяснили на месте ЧП корреспонденты Life News, компания молодых людей в возрасте от 22 до 27 лет взяла покататься машину у родителей одного из парней.

Во время автомобильной прогулки один из ребят достал гранату и ради шутки выдернул из нее чеку. Вставить ее обратно молодые люди не смогли, и раздался взрыв.

Трое пострадавших из этой компании были госпитализированы. Состояние двоих оценивается, как средней тяжести, а другой находится в реанимации Института им. Склифософского в крайне тяжелом состоянии. У молодого человека ампутирована кисть левой руки и выбит левый глаз, а также он получил множественные ожоги тела.

[media id=136]

Фото: Михаил Огнев