Третья волна мобилизации началась. В Украине массово призывают на службу офицеров, сержантов запаса и рядовых, которые имеют военный опыт. Сейчас в каждое село и город отправлено по несколько десятков повесток. Призывают к службе не только мужчин, но и женщин-медиков.

Село Волока, что на Глибоччини, получило пятьдесят вызовов. Это изрядно возмутило жителей. Заплаканные матери и жены, разъяренные мужчины и дети пришли на собрание, чтобы совместно найти выход.

Они говорят: войны не хотели, и поэтому детей на военную службу не отпустят, сообщает promin.cv.ua.

22 июля 2014 года после принятия Верховной Радой закона о частичной мобилизации в Прикарпатье началось антимобилизационное восстание. В пяти селах Яремчанского горсовета на сторону протестующих стали представители местного самоуправления.

Так, руководители сельских поселений Микуличин, Ворохта, Татаров, Яблуница и Полянице публично сожгли мобилизационные удостоверения и журналы с результатами проведения медкомиссий.

Также главный врач Яремчанской городской больницы Александр Соколюк написал расписку, в которой отметил, что «проведенный медосмотр был неполный», а следовательно, незаконный.

Для разрешения конфликта в г. Яремчу приедет пообщаться с женщинами военный комиссар Надвирнянского-Богородчанского ОРВК.

Это уже не первый случай набирающего силу мирного протеста против политики военных действий в Донбассе. Ранее подобные акции проходили в Чопе, Яремче, Гамалиивке. В Киеве к президенту Украины обратились представители нескольких тысяч общественных организаций с требованием мирного выхода из конфликта на Востоке страны, сообщает Украинский выбор.

Снятин
23 июля, в Снятине митинговали против мобилизации мужчин на военную службу. На протест вышли матери, жены и родственники военнообязанных, сообщает Снятынская горсовет .

Митингующие перекрыли улицу Шевченко в районе Перекрестки с улицей Стефаника и улицы в Косовском и Коломыйском направлениях в районе кольца.

С женщинами встретился председатель райгосадминистрации Дмитрий Дякур и военный комиссар Снятинско-Городенковского ОРВК подполковник Игорь Рыбачок.

Сейчас женщины ограничилось обращением к Президенту Украины и Министра обороны, сообщает Репортёр.