Виталий Милонов

Член международного комитета Госдумы Виталий Милонов (ЕР) внес законопроект о штрафах до 1 миллиона рублей за публичное оскорбление памяти жертв политических репрессий, террористических актов, вооруженных конфликтов и катастроф, а также за принижение значимости важных для российской истории событий и достижений российской науки, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Речь идет об оскорблении памяти жертв политических репрессий, террористических актов, катастроф, стихийных бедствий, вооруженных и межнациональных конфликтов, содержащееся в публичных выступлениях, средствах массовой информации, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. За такие оскорбления депутат предлагает штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч для должностных лиц и от 100 тысяч до 1 миллиона для юридических.

Кроме того, Милонов предлагает ввести административную ответственность за публичное ущемление человеческого достоинства, принижение значимости событий, «имеющих особое историческое значение для становления и развития российской государственности, памятных дат, достижений науки и техники в РФ», а также за оскорбление лиц, имеющих особые заслуги перед Россией. Штраф за публичное оскорбление памятных дат, согласно проекту, составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 100 тысяч для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч для юридических.

«Свобода слова не может оправдать иронию по отношению к жертвам политических репрессий, террористических актов, а также к жертвам катастроф, стихийных бедствий, вооруженных и межнациональных конфликтов», — поясняет Милонов.

К тому же, по мнению депутата, искажение исторической правды или поругание исторического или культурного наследия негативно сказывается на формировании молодого поколения, «которое с легкостью поддается на пропаганду и манипулирование». «К примеру, принижение роли СССР во Второй Мировой войне создает у молодых граждан России иллюзию второстепенного вклада нашей страны в деле победы над фашизмом», — пишет законодатель.

РИАН