280

Сотрудники полиции установили подозреваемого в экстремизме.

Йошкаролинец размещал на личной странице в социальной сети экстремистские информационные материалы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл выявили в одной из социальных сетей информационные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Выяснилось, что житель г. Йошкар-Олы зарегистрировался в социальной сети под псевдонимом. На персональной странице мужчина опубликовал информацию, содержащую психологические и лингвистические признаки побуждения к физическому уничтожению коренных жителей Северо-Кавказского региона. Кроме того, к данной информации, йошкаролинец публиковал собственные комментарии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). У подозреваемого изъяты планшет, телефон и сим-карты, с помощью которых он осуществлял преступную деятельность.

**************

В Смоленской области сотрудниками Центра противодействия экстремизму выявлен факт публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Житель Вяземского района публиковал на своей странице в социальной сети призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.
Сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Смоленской области совместно с коллегами из регионального УФСБ в рамках осуществления оперативно-служебной деятельности получили информацию о том, что житель одного из районных центров публикует в общем доступе в сети Интернет идеи радикального национализма и призывает к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.

Проведенное комплексное психолого-лингвистическое исследование материалов и комментариев к ним, размещенных на странице подозреваемого в социальной сети, установило наличие признаков экстремистского значения.
В отношении подозреваемого, 20-летнего жителя города Вязьмы, следственными органами УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Собинском районе вынесен приговор по делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет».

Приговором Собинского городского суда житель города Владимира Г., 1992 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Судом установлено, что Г. на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» в 2015 и 2016 году размещал аудиозаписи песен, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц, принадлежащих к иным расам, национальностям и социальным группам.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Г. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обучением и воспитанием граждан на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

************

Житель г.Горно-Алтайска осужден за распространение в сети «Интернет» экстремистских материалов.

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Суд установил, что в декабре 2015 г. и феврале 2016 г., испытывая ненависть к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к отдельной национальности, разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеоролики экстремистского характера, чем осуществил призывы к враждебным, связанным с насилием действиям в отношении указанной группы лиц.

Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства,

Осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой города.

**************

36-летний житель г. Брянска осужден за совершение преступления экстремистской направленности

Бежицкий районный суд г. Брянска вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего жителя г.Брянска, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как установлено судом, с июля 2015 года последний разместил в сети Интернет на сайте социальной сети «В Контакте» изображения и видеофайлы, возбуждающие ненависть (вражду, рознь) по отношению к группам лиц, выделяемым по национальному, расовому признакам, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 280 УК РФ.

Суд с учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Также осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с информационными технологиями на 2 года.

*************

25-летний волонтер штаба Навального в Чувашии Алексей Миронов обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности​ и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства​ за посты во «ВКонтакте», опубликованные в 2016 году.

В 25-летнему волонтеру штаба Навального в Чебоксарах Алексею Миронову пришли домой сотрудники полиции, которые предъявили молодому человеку ордер на обыск.

– Как потом выяснилось, они искали экстремистские материалы. У меня забрали жесткие диски, три ножа и диск с фильмом. Потом полицейские поехали в квартиру, в которой живет моя бабушка – там я прописан. Обыск провели и там, но ничего не забрали. После этого полицейские повезли меня в ФСБ, – вспоминает события активист Алексей Миронов.

************

Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области пресекли распространение материалов экстремисткой направленности в сети Интернет

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ЦПЭ УМВД России по Вологодской области выявили в сети Интернет электронную страницу, на которой размещались видеозаписи, а также аудиоматериалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистских действий.

В результате проведенных специальных технических мероприятий полицейские установили, что данную страницу создал и использовал череповчанин 1988 г.р. Подозреваемый был задержан оперативниками. В ходе проведения допроса он сознался в содеянном.

На основании материалов, собранных полицейскими, следователями УФСБ России по Вологодской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистских действий), возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Страница с материалами экстремистского содержания удалена из социальной сети.

ПН14 по материалам прокуратур и МВД