Экс-лидер московского отделения Национал-большевистской партии (включена в реестр экстремистских организаций) Роман Попков прокомментировал драку между представителями скинхедов и антифа в Москве, произошедшей вечером 5 июня на улице Дубнинской.

Ну что, по итогам вчерашней драки в Москве между фа и антифа предсказуемо начались уголовки. Напомню, антифоза пыталась сорвать концерт правых музыкальных групп, это вылилось в столкновения. Теперь мусора шьют уголовку по статье 213 «хулиганство» участнику Ассоциации народного сопротивления Сергею Нелидову – по его словам, он шел на правый концерт слушать музыку, и на подходах его заломали «эшники». Обыски и задержания также у антифа.

Какой пиздец, извините за мой французский. Это же надо, именно в 2021 году (в эпоху «Дела Сети», эпоху «Нового Величия», в эпоху убийства Тесака, в самые мрачные времена, когда Система давит все живое в России), десятки молодых людей не нашли ничего прикольнее организации субкультурных стычек и засовывания друг другу травматических пистолетов за щеку.

Будет уголовное дело. Эшники и эфэсбешники уже кладут звездочки в стаканы с водкой.

Вот честно, даже не думал, что в Москве такое еще возможно. Полагал, что в этом городе пассионарность, способная довести до уличных боев, осталась только у армян и азербайджанцев, таджиков и чеченцев. Но нет, как видим.

По данным канала Mash, 5 июня правая группа «White nights skins» организовала концерт в заведении на Дмитровском шоссе. Туда, в окрестности, подтянулась антифоза – типа «накрывать» правое мероприятие. Правые увидели, что противник накапливается, и решили ударить первыми, на упреждение. Основные бои развернулись на Дубнинской улице. На видео хорошо слышны выстрелы (скорее всего, травматические пистолеты).

Мусора задержали 19 человек.

Если информация Mash достоверна, если это действительно была именно субкультурно-идеологическая война, то прямо вау. Такого очень давно не было. В городе, который государство сковало страхом, в котором политизированные субкультуры спецслужбы вытаптывают годами, это все очень неожиданное явление.

Еще интересны две вещи.

Во-первых, как правым вообще удалось организовать свой концерт – в нынешнее время это очень непросто из-за противодействия властей.

Во-вторых, как афашникам пришло в голову в 2021 году, в эпоху массовых репрессий, давилова государством всего живого (в том числе и правых, и леваков) идти на субкультурную драку. Вам, идиоты, реально нечем заняться в нынешнем российском государстве? Американских роликов BLM насмотрелись на ютубе, дурни.

Тем временем, участники White nights skins утверждают, что не являются группировкой, а просто музыкальная группа.

— Мы приехали играть музыку. После того, как молодёжь ушла в сторону метро, что-то там произошло. White nights skins – это никакая не группировка, мы всего лишь музыкальная группа. Организатор сказал, что из-за этой стычки концерт отменяется, — сообщили музыканты изданию «Подъем».

Караул! Среди 20 задержанных после драки скинхедов с антифа в Москве оказался убийца еврея, добавляют левацкие СМИ.

В результате инцидента в отделении полиции оказались 20 человек. Среди них и молодой человек с весьма знаковой фамилией Пронский, ранее уже совершавший жестокие преступления.

Отметим, что молодой человек уже в 19-летнем возрасте попадал в поле зрения правоохранителей.

Известно, что молодой человек является сыном профессора. В то время он носил кличку Бладмэн (от английского – «окровавленный человек»). По версии следствия, Пронский организовал убийство своего 19-летнего знакомого. Поводом для расправы послужило то, что тот являлся евреем.

Жертву заманили в лес, а затем связали его и выкопали яму. После этого его зарубили топором. На следующий день компания вернулась в лес, чтобы найти фотоаппарат, на который фотографировали убийство. Не найдя его, они откопали тело убитого, надругались над ним и вновь все запечатлели на камеру.

На допросе Пронский говорил, что на убийство его подстрекала неонацистская организация, в которой он состоял. До этого молодого человека обвиняли в поджоге патрульной машины.

Список всех задержанных:

Кузнецов С., 1972 г.р.,
Скворцов А.,2001 г.р.,
Гаджиев Э., 1987 г.р.,
Бычков Д., 1993 г.р.,
Петренко М., 2003 г.р.,
Корольченко И., 1990 г.р.,
Королёв И., 1992 г.р.,
Офицеров П., 2001 г.р.,
Волков Д., 2002 г.р.,
Воробьев А., 1998 г.р.,
Фролов К., 1986 г.р.,
Пронский А., 1992 г.р.,
Тимофей 2003 г.р.,
Попов В., 1994 г.р.,
Морозов И., 1990 г.р.,
Владислав, 2004 г.р.,
Никита, 2003 г.р.,
Андрей, 2004 г.р.,
Пятых И., 1986 г.р.,
Ужакин С., 1990 г.р.

Член «Ассоциации народного сопротивления» Сергей Нелидов утверждает, что не участвовал в драке на Дубнинской улице в Москве, которая произошла из-за попытки сорвать подпольный концерт. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь организации Никита Зайцев.

«Сергей Нелидов вместе с девушкой подходили к месту предполагаемого проведения концерта. Ни о какой драке им известно не было. К ним подъехали сотрудники полиции и спросили, куда они направляются. Сергей ответил, что на концерт. Его спросили, кто его организовал. Он ответил, что не знает. Его задержали. В настоящее время ему предъявили обвинение по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Вину он категорически отрицает», — сказал Зайцев.

Из антифа в статусе подозреваемого находится Александр Артемьев, у него сняли отпечатки пальцев, скопировали следы обуви и оставили на ночь в отделе полиции по Войковскому району. К двум другим, один из которых — Данила Лысенко, полицейские пришли домой.

Глава «Корпорации тяжёлого рока» и лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (по прозвищу Паук) подтвердил, что закрытый концерт в Москве, из-за которого накануне произошла массовая драка антифашистов и неонацистов, организовывали его знакомые. По его словам, вечеринка должна была состояться в гаражах неподалёку от станции метро «Верхние Лихоборы», но из-за конфликта её пришлось отменить. Артист рассказал об этом в интервью MK.RU.

Эта была вечеринка со свободным входом. Она должна была пройти мирно, но после того как начались волнения, организаторам пришлось отменить всё. А ведь приехали несколько групп и из других городов. Туда собирались люди, которые слушают так называемый языческий рок. Это мужчины с бородами, обычно лысые, в футболках с черепами — такая атрибутика, — заявил Троицкий.

Музыкант подчеркнул, что пришедшая на вечеринку публика якобы не имеет отношения к неонацистскому сообществу. Он при этом не исключил, что если кто-то из собравшихся «кричит запрещённые лозунги», то делает это «не на таких концертах, а у себя дома».

Троицкий добавил, что у станции метро пришедших на концерт встретили «никакие не антифашисты», поскольку «это движение уже практически умерло». По его предположению, это «была группировка, которая специально так вырядилась, чтобы спровоцировать конфликт».

С обеих сторон было приблизительно по 60–70 человек, но массовой драки так и не произошло — только небольшие стычки. На людей, идущих на концерт, буквально напали с ножами и травматическими пистолетами, так что пришлось обороняться. Знающие люди, которые участвуют в мероприятиях молодёжного мейнстрима, рассказали, что некоторых из нападающих видели на несанкционированных митингах, — добавил Троицкий.

По его словам, силовики задержали около 15 пришедших на концерт. Двое участников несостоявшейся встречи обратились в травмпункт, ещё несколько человек получили ушибы от травматического оружия.

Между тем в антифашистском сообществе опровергают слова Паука о том, что мероприятие не имело никакого отношения к нацистам. Так, название одной из заявившихся на мероприятие групп — «Рок кованых сапог» — является отсылкой к одноимённой песне нацистского музыкального проекта «Коловрат».