Опубликованная статья Президента, посвященная отношениям России и Украины, становится новым базовым ответвлением путинской идеологии наравне с киплинговскими фреймами и обещанием «выбить зубы»: Путин возводит скрепу, которая могла бы зацементировать его положительную роль в истории. Хоть жанровость кремлевского сочинения и представляет из себя микс студенческого реферата и «объяснялки» в TikTok, в школьную программу оно войдет.

Идеологический нарратив исходит из базовых гипотез:

• настоящим государством на постсоветском пространстве является РФ, миссия которой – «собрать земли» и «триединый славянский народ» вместе.

• субъектности у людей, отрицающей трансграничный суверенитет «русского мира», быть не может;

• действия в отношении Киева оправданы «логикой истории».

Сайт Кремля опубликовал статью одновременно на двух языках, что является невиданным реверансом, но в контексте недавних событий читается зловеще: войны может и не будет, но борьба за мир окажется свирепой как никогда, пишет Мамковед.

Вчерашняя бесполезная статья Путина про Украину круто перекликается с массовой дракой мигрантов в Кузьминках. Пока великий лидер пишет про единство славянских народов и использует риторику русских националистов, его собственная страна все дальше дрейфует от самой возможности существования “титульного народа”. За последние 20 лет дед в самом деле смог сформировать “российскую нацию”, которая про кальянный реп, смешных стендаперов на тнт и культурно разнообразные столицы. Чего даже в советское время не удалось сделать.

Ничего страшного, но как эти люди связаны с “историческими территориями русских”? Не очень понятно. На прямой линии он опять же заявил, что нельзя допускать бесконтрольную миграцию, потому что из-за разницы рождаемости могут произойти необратимые изменения в популяции. Но они же и так происходят, вот сейчас воть. Почему он тогда все это говорит? Давно бы отбросил дремучий империализм и успокоился. Либо это следствие того, что Владимир Владимирович знает про свою страну только благодаря папочкам из АП, либо возрастное, пишет Титов.

Самое смешное в тексте Путина про русских украинцев это резкий переход в той части, где исторический экскурс.

Там сначала один в один советский учебник истории, борьба восточных славян против польско-литовского притеснения, Хмельницкий, Переяславская рада, союз братских народов.

А потом начинается лютая галковщина, просто копипаста из ЖЖ ДЕГа:
АВСТРИЙСКИЙ ГЕНШТАБ ПРИДУМАЛ УКРАИНЦЕВ,
НА ЗОЛОТО ГЕРМАНСКОГО ГЕНШТАБА РАСКАЛЫВАЮТ ТРЕИДИНЫЙ РУССКИЙ НАРОД
БОЛЬШЕВИКИ В УЩЕРБ РУССКИМ НАРЕЗАЛИ ГРАНИЦ
ПОЛИТИКА КОРЕНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ РУССКИХ

Я натурально ждал, что начнется про англичанку и криптоколонии.

С одной стороны хорошо, что правый и националистический нарратив в отношении украинского вопроса получил такую легализацию. Но, в целом, это все глупости. Статья, понятное дело, адресована тем осколкам пророссийского электората, который еще остался на Украине, непонятно только для чего? Мобилизовать его? Смешно! Дать весточку, что мы о них не забыли? На хрен им эта весточка далась! Единственный действенный метод мобилизации пророссийских сил на Украине – это Донбасс, принятие двух республик в состав РФ, как полноправных членов, качественная социальная политика на этих территориях. А статейки эти все хорошо, конечно, но в качестве метода управления геополитическими процессами годятся только потому, что не привлекают внимания санитаров, пишет Историк Алкоголик.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, выступая на форуме «Украина 30. Гуманитарная политика», вступил в заочную полемику со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Президент РФ в понедельник выступил со статьей, в которой доказывал: украинцы и россияне — один народ. Владимир Зеленский не согласился с этим утверждением и сравнил отношения двух стран с библейским сюжетом о Каине и Авеле. Статью президента Путина он при этом назвал глубокой и детальной.

Владимир Зеленский во вторник открыл форум «Украина 30. Гуманитарная политика». Двухдневное мероприятие — часть президентской инициативы, которая посвящена обсуждению «критически важных» вопросов общества и приурочена к 30-летию независимости страны. В этот раз в центре внимания участников форума оказались трагедии Бабьего Яра и Голодомора, украинский язык, «национальные сообщества» и «коренные народы» Украины.

Во вступительном слове президент сделал несколько объявлений. Во-первых, он пообещал, что к 2022 году — 90-й годовщине Голодомора — на склонах Днепра будет достроен музей-мемориал жертв событий 1932–1933 годов. Напомним, что во время разразившегося в СССР голода на Украине погибли, по разным оценкам, от 3 млн до 3,5 млн человек. В Киеве это считают геноцидом. В РФ же использование этого термина по отношению к голоду на Украине расценивают как искажение истории, поскольку голод стал трагедией для всей страны.

Во-вторых, Владимир Зеленский сообщил о продолжении строительства мемориала в Бабьем Яру — на месте массовых казней евреев во время Великой Отечественной войны, а также о подготовке к мероприятиям в связи с 80-й годовщиной трагедии (пройдут в сентябре 2021 года).

Мы как государство стремимся сделать это место достойным памяти более чем 100 тыс. жертв холокоста»,— подчеркнул Владимир Зеленский.

Большая часть сказанного украинским лидером, между тем, напоминала заочную полемику с президентом России.