Суд Петрозаводска в среду отказался удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела против студента, обвиняемого в нанесении националистических надписей на стены школы в день рождения Гитлера, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы прокуратуры Карелии Татьяна Кордюкова.

По ее словам, по версии следствия, 20 апреля прошлого года 19-летний обвиняемый нанес краской на стены школьного здания и жилого дома в Петрозаводске надписи «вызывающие ненависть к представителям другой национальности», а также изображение «символа неонацистов».

Как сообщила после задержания в апреле прошлого года пресс-служба МВД Карелии, обвиняемый является приверженцем неонацистской идеологии и таким способом собирался отметить день рождения Гитлера.

Вместе с ним были задержаны еще двое молодых людей, однако на следствии они заявили, что не участвовали в нанесении надписей.

«Защита обвиняемого просила суд прекратить уголовное дело, но суд отказался удовлетворить ходатайство и назначил дату его рассмотрения по существу на 27 апреля», — сообщила собеседник агентства.

Действия обвиняемого квалифицируются по статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник: РИА Новости