Прокуратура настаивает на пожизненном лишении свободы для пятнадцати активных лидеров и участников бандподполья, которые участвовали в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, сообщила на брифинге, Начальник отдела управления Генпрокуратуры РФ в СКФО, Ольга Меньшикова.
Тогда в дни вооруженного столкновения в Нальчике были убиты 12 мирных жителей Нальчика и 35 сотрудников правоохранительных органов, было уничтожено 95 боевиков.
«Обвинение будет настаивать на пожизненном лишении свободы, для нападавших», — сказала Ольга Меньшикова. Она также уточнила, что из 58 нападавших боевиков 56 сейчас под стражей. Пятнадцать из них — это лидеры и активные участники нападения.
Каждый из участников нападения на Нальчик будет обвиняться по 10 статьям — терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство. Сроки для остальных боевиков ещё не определены.
«Есть лица, которые, может быть, заслуживают снисхождения, потому что они в эту банду были вовлечены фактически вслепую», — отметила Меньшикова.
Суд по нападению на Нальчик в 2005 году, сейчас находится на завершающем этапе. Процесс идет около 3-х лет. В уголовном дел — более 1000 томов. По делу проходят более 400 потерпевших и более 2-х тысяч свидетелей.
Предполагаемые организаторы нападения на Нальчик, проповедники Анзор Астемиров и Артур (Муса) Мукожев обвиняться в данном деле не будут, т.к. правоохранительные органы не смогли их задержать. Артур (Муса) Мукожев был убит при спецоперации в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в мае 2009 года, а Анзор Астемиров — в Нальчике в марте 2010 года.
Источник: 07Kbr.ru