Хельсинки и Вашингтон финансировали чеченское подполье в Финляндии, об этом стало известно из материалов уголовного дела владельца сайта «Кавказ-Центр» Микаэля Стуршё. Его приговорили к условному заключению
Суд Хельсинки приговорил финна к 4 месяцам условного заключения за транзит в Финляндию чеченских нелегалов, среди которых были особо опасные преступники и обвиняемые в терроризме.
Владелец и спонсор экстремистского сайта «Кавказ-Центр» Микаэль Стуршё не первый раз попадает за решетку в Финляндии. В прошлом году он был арестован по обвинению в помощи нелегальным мигрантам из Чечни. Тогда суд его оправдал, сочтя, что Стуршё переправил и трудоустроил нелегальных чеченских мигрантов в Финляндию «по гуманитарным причинам и без компенсации», а на территории России им угрожала опасность. В этом году обвинение все же доказало, что Стуршё организовал нелегальный транзит в Финляндию из Чечни более 20 человек. Среди них родственники террористов Шамиля Басаева, Доку Умарова, а также человек по фамилии Мациев, который предположительно был радистом боевиков во время теракта в школе Беслана, когда в заложниках оказались несколько сотен детей.
В финансировании работы центра сепаратистов принимали участие МИД Финляндии и Госдеп США, рассказал правозащитник, юрист и председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.
«Финляндия поддерживает и финансирует террористическое подполье. Эта информация из материалов следствия дела Стуршё. Когда против него предъявили обвинения в суде, нам удалось получить все материалы следствия. И там говорится о том, что это за люди, как они сюда приехали, какая у них биография. С помощью политического покровительства министра Хейди Хаутала Стуршё незаконно переправил в Финляндию сотни людей, среди которых много представителей бандитского подполья. Стуршё является министром информации эмирата Кавказ. То есть практически его «Кавказ-Центр» не только веб-сайт – это офис, это люди, это информационный центр Доку Умарова».
Для того чтобы Микаэль Стуршё был наказан более строго, а также для передачи чеченских экстремистов в руки российского суда, Москве необходимо предъявить доказательства их преступной деятельности. До сих пор Финляндия отвечала отказом на запросы о выдаче преступников. Фактически Россия является заложницей ситуации, как и в случае с Ахмедом Закаевым и Борисом Березовским, говорит член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.
«Финны руководствуются собственным законодательством. Они могут с нами разговаривать по существу при наличии представленных документов о том, что на территории Финляндии скрываются бандиты, совершившие преступления. Но сам факт проживания, осуществления общественной, культурологической, национальной работы у них, по местным законам, не преследуется. Россия является заложницей этих обстоятельств».
Деятельность экстремистского «Кавказ-Центра» по запросу России была остановлена в Литве, она признана нелегальной во многих других странах, включая Финляндию. Однако это не остановило симпатизирующего чеченскому подполью финского предпринимателя.
Источник: Радио Голос России