В Волгоградской области военнослужащий признан виновным за разжигание ненависти на национальной почве.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 22220 Шамилю Белоносу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335, п. «б» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух или более лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что в середине декабря 2011 года Белонос, находясь на территории общевойскового полигона Южного военного округа, избил своего сослуживца за то, что тот якобы уклонялся от заготовки дров, а через несколько дней, угрожая физической расправой в случае неповиновения, построил у стены пятерых своих сослуживцев, направил на них автомат АК-74М и сфотографировался на их фоне.

Кроме того, в конце декабря 2011 года около полуночи Белонос разбудил сослуживцев, затем написал пеной для бритья на их спинах буквы, образующие «Чечня-95», и сделал снимок на камеру своего сотового телефона. Через 3 минуты, не остановившись на достигнутом, он продолжил издеваться над сослуживцами и аналогичным образом написал на их спинах слова «Чечня» и «Армения», что также зафиксировал на свой сотовый телефон.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Белоносу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении.