В Пугачеве Саратовской области проходит народный сход.

В адрес представителей местной власти звучат обвинения в потворстве уроженцам Северного Кавказа.

Несколько слов в мегафон сказала мать убитого Руслана Маржанова. Она, в частности, заявила, что «в глазах власти чеченцы – это лица с двойным гражданством».

«Они даже в армии не служат. А мой сын служил в армии и отдал долг Родине», — сказала женщина и поддержала призыв о депортации приезжих.

Руслан Маржанов

Другую позицию озвучил отец Маржанова. Он попросил не омрачать память его сына такими радикальными требованиями.

Перед собравшимися также выступил прокурор района, который сообщил, что сегодня суд заключил подозреваемого под стражу (сроком на два месяца). Он также отметил, что злоумышленника выдали его же земляки, привезя из Перелюба в местный отдел полиции.

Выступления представителей власти и татарской общины не пользуются успехом у митингующих. Самый популярный лозунг – «Выселять!» – горожане встречают одобрительным свистом и аплодисментами. Соответствующее требование озвучивает большинство ораторов.

Глава администрации Пугачевского МР Станислав Сидоров предложил создать инициативную группу «для обсуждения ситуации».

Часть горожан восприняли идею положительно, однако большинство поддерживает радикальные требования.

Здание районной администрации оцеплено сотрудниками полиции. Около 40 правоохранителей пытаются сдержать натиск примерно 300-400 возмущенных жителей райцентра.

Как передает корреспондент ИА «Взгляд-инфо» с места событий, в один момент между стоящими на улице гражданами и полицейскими произошла потасовка.

Одного из бунтарей правоохранители задержали, но потом, благодаря усилиям других митингующих, его отпустили.

Горожане требуют, чтобы глава администрации района Станислав Сидоров вышел к ним «на разговор», однако тот в данный момент находится в Доме культуры.

Он отправился туда с частью митингующих (около 30 человек, так называемая инициативная группа) «налаживать диалог».

Дополнено

Около 15 минут назад участники несанкционированного митинга в Пугачеве Саратовской области ушли от здания районной администрации.

Пообщавшись на повышенных тонах с представителями полиции, в том числе начальником МО МВД «Пугачевский», граждане решили прибегнуть к радикальным мерам.

Как передает корреспондент ИА «Взгляд-инфо» с места событий, в эти минуты около 400 человек движутся к выезду из города, чтобы перекрыть федеральную трассу в сторону Самары.

Между тем, переговорщики из числа «инициативной группы» продолжают «диалог» с представителями власти в Доме культуры.

Напомним, преступление совершено в ночь на субботу, 6 июля, в Пугачеве у печально известного кафе «Золотая бочка». У 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова возник конфликт с 16-летним уроженцем Чеченской республики, в ходе которого кавказец несколько раз ударил потерпевшего скальпелем в область груди.

Спустя 20 минут Маржанов скончался. Злоумышленник был задержан по «горячим следам». Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Пугачеве. Вчера, после похорон погибшего, местные жители вышли на несанкционированный митинг, затем произошла массовая драка. Сегодня пугачевцы вновь вышли на улицы города с требованием выселить из района всех приезжих с Северного Кавказа.

Источник: ИА «Взгляд-инфо»