Кадыров и Басаев

В Красноярске планируют установить памятник Ахмаду Кадырову. Политологи считают, что к такому проекту следует подходить осторожно.

Красноярский бизнесмен Руслан Саидов установил на трассе в Емельяновском районе баннер с портретом бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова и надписью: «Спасибо, Ахмад-Хаджи, за мир. Ваш подвиг вечен». Саидов также планирует выступить с инициативой установки памятника Кадырову-старшему в городе Красноярске на площади Революции рядом с памятником Ленину.

В интервью местному телеканалу он заявил, что идею поддержали «в комитете солдатских матерей, комитете военнослужащих». Но пока официальный запрос на установку монумента в мэрию не поступал.

В беседе с ИА REGNUM красноярский политический комментатор Павел Клачков заявил, что Ахмад Кадыров, безусловно, достойная фигура в новейшей истории России.

«В целом, я не отрицаю важную роль клана Кадыровых, включая и отца и сына, в то, что в Чечне в определенное время был наведен порядок, что ситуация была решена в приемлемом для Российской Федерации виде. Мы же помним, там шла война, гибли люди, западные державы пытались манипулировать Россией, ссылаясь на эту войну в Чечне. Позиция России была уязвимой, и в этот момент Кадыровы, старший и младший, сыграли позитивную роль», — сказал эксперт.

При этом политолог подчеркнул, что установка памятника Ахмаду Кадырову именно в Красноярске является «сомнительным предприятием». «Я бы хорошенько подумал, насколько уместна установка такого памятника в данный момент и именно в Красноярске. У нас постоянно вокруг памятников идут какие-то дискуссии. Ведь дискуссии разгорелись даже вокруг памятника Лебедю, а ведь он был известный политик, его многие в Красноярске помнят и уважают, он был нашим губернатором. Поэтому инициатива по Кадырову требует предельной осторожности, такта и политической культуры», — сказал Клачков.

Отметим, что на сегодняшний день именем Ахмата Кадырова названы центральные улицы всех крупных городов и районных центров Чеченской республики. В его честь названа белая звезда-сверхгигант в созвездии Льва.

С 1995 года Кадыров являлся муфтием Чечни и участвовал в военных действиях против российских войск во время Первой чеченской войны. Однако с началом второго вооруженного конфликта Кадыров перешел на сторону российских федеральных сил, в результате чего стал впоследствии президентом республики. Кадыров погиб в 2004 году в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.