05.03.2014 в Астрахани в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшихся вымогательством денежных средств у автоперевозчиков, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, пять жителей Северного Кавказа обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

— Следствием установлено, что указанная преступная группа вымогала денежные средства под угрозой применения насилия, повреждения и уничтожения имущества у автоперевозчиков по маршрутам Астрахань-Грозный и Астрахань-Атырау Республики Казахстан, — поясняют в областной прокуратуре. — В ходе задержания у одного из обвиняемых обнаружено огнестрельное оружие, а также ручная осколочная граната Ф-1.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.

kaspy.info