Война Израиля с Палестиной

Израиль захлестнула волна террора и преступлений на националистической почве. Несложно заметить, кто одерживает полную безоговорочную победу.

Сводка событий и происшествий за 19 октября.

линчеванный негр
01:38 В больнице «Сорока» в Беэр-Шеве скончался гражданин Эритреи, раненный во время теракта на центральной автобусной станции города. Сотрудник службы охраны автовокзала принял его за террориста и открыл огонь, после чего к раненому подбежали находившиеся поблизости евереи и стали его избивать. Подробности здесь.

08:11 Трое подростков-евреев из поселения Гиват ха-Баладим (округ Биньямин) задержаны по подозрению в совершении преступлений на националистической почве.

08:19 Полиция Ирона задержала восьмерых подозреваемых в причастности к беспорядкам в Умм-эль-Фахм на прошлой неделе. Им инкриминируют забрасывание полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Четверо задержанных — несовершеннолетние.

08:44 Группа палестинских арабов забросала камнями автомобиль с израильскими номерными знаками неподалеку от КПП «Хавара» в районе перекрестка Ицхар на шоссе номер 60. Никто не пострадал, автомашине причинен небольшой ущерб. Сообщений о задержаниях подозреваемых не поступало.

09:29 Разрешено к публикации имя террориста, устроившего теракт на центральном автовокзале Беэр-Шевы. Это 21-летний бедуин, гражданин Израиля, житель регионального совета Хура в Негеве по имени Муханад Халиль Салам аль-Укаби.
Согласно источнику, мать аль-Укаби — палестинская арабка из сектора Газа, получившая статус и вид на жительство благодаря браку с бедуином, гражданином Израиля. Проверка показала, что террористического прошлого у женщины нет.
Сам террорист не служил в израильской армии (хотя, как известно, в Армии обороны Израиля есть бедуинские подразделения, но служба в них предусмотрена только на добровольной основе). Полиция конфисковала его личный компьютер и бумаги, чтобы проверить, были его действия продиктованы подстрекательствами исламских экстремистов и какие организации имели к этому отношение.

9:45 Похороны сержанта бригады «Голани» Омри Леви, погибшего в результате теракта на центральной автобусной станции Беэр-Шевы, состоится в 16:00 на кладбище мошава Сдей-Хемед в округе ха-Шарон.

10:07 Прокуратура Центрального округа предъявила 68-летнему Ронену Цуру из Нетании обвинение в преступлениях на национальной почве, нападении и незаконном ношении холодного оружия. Согласно обвинительному заключению, Цур, заметивший в автомобиле женщин в арабской национальной одежде, стал кричать им, чтобы они убирались вон, а затем открыл дверь машины начал их бить — согласно имеющимся свидетельствам, за то, что они арабки. Прокуратура требует оставить Цура под стражей до завершения судебного процесса.

12:00 ХАМАС призвал своих сторонников в Иудее и Самарии совершать в отношении израильтян теракты-самоубийства.

Сводка событий и происшествий за 20 октября.

08:27 Солдаты израильской армии задержали на территории Палестинской автономии Хасана Юсефа — главаря ХАМАСа в Иудее и Самарии. По данным палестинских источников, Юсеф арестован в собственном доме в Битунии, в окрестностях Рамаллы.
Помимо Юсефа в ходе ночного рейда задержаны еще 35 подозреваемых в терроре, 10 из них также являются членами ХАМАСа.

08:45 В Хевроне несколько десятков арабских жителей города забросали камнями и пустыми бутылками военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), дежуривших на одном из КПП. В ответ солдаты применили средства для разгона демонстраций, включая слезоточивый газ. В результате никто не пострадал. Сообщений о задержаниях также не поступало.

10:38 Силы безопасности задержали 30-летнего жителя арабской деревни Идна (в окрестностях Хеврона), в доме которого обнаружены боеприпасы, включая пистолетные обоймы и различные части стрелкового оружия. Задержанный передан для допросов в руки следователей Службы общей безопасности (ШАБАК).

11:10 Палестинский араб напал с ножом на военнослужащего Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в районе деревни Бейт-Ава, расположенной к западу от Хеврона. Нападение произошло в ходе подавления беспорядков, в момент, когда израильские солдаты высаживались из патрульного джипа.
Военнослужащий получил легкое ножевое ранение, медицинская помощь ему была оказана на месте. Террорист уничтожен на месте. После этого беспорядки вспыхнули с новой силой. К месту инцидента направлены дополнительные подразделения армии и Службы пограничной охраны (МАГАВ).

13:36 Подозрение на теракт: израильтянин попал под град камней и был сбит насмерть проезжавшим автомобилем, водитель которого скрылся с места инцидента.
По всей вероятности, речь идет об умышленном наезде. Пострадавший, 50-летний житель Кирьят-Арбы, получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался еще до прибытия кареты службы скорой помощи «Маген Давид Адом».

15:20 Арабский водитель, сбивший на грузовике жителя Кирьят-Арбы в окрестностях Хеврона, сдался властям Палестинской автономии.
15:39 Имя погибшего под Хевроном израильтянина — Авраам (Ашер) Хасано.

15:49 На перекрестке Гуш-Эцион арабский террорист совершил транспортный теракт.
Как сообщает государственное радио Израиля, сотрудники «скорой помощи» оказывают первую медицинскую двум молодым мужчинам, которых задавил террорист. На данном этапе один из пострадавших находится в состоянии средней степени тяжести, другой был ранен легко.
Одному из пострадавших около 30 лет, другому — 20, сообщает Заки Хеллер, пресс-секретарь «Скорой помощи» (МАДА).
Тем временем сайт газета «Исраэль ха-Йом» сообщает: один из пострадавших — солдат.
Террорист был застрелен. Позднее было сообщено, что это террорист из Хеврона.
Как сообщила корреспонденту государственного радио Израиля Орли, жительница одного из поселков Гуш-Эциона, ставшая свидетельницей теракта, террорист, ехавший на легковом автомобиле, направил его прямо на людей, находившихся на перекрестке, сбил двоих, выскочил из-за руля и с ножом в руках бросился в направлении пострадавших. В этот момент кто-то из солдат произвел в направлении террориста выстрелы и ликвидировал его.

17:26 В Нес-Ционе неподалеку от детского сада обнаружено взрывное устройство.

18:09 У гробницы Рахели, в районе Бейт-Лехема (Вифлеем), в результате пожара, вызванного брошенной бутылкой с зажигательной смесью, легкие ранения получил один боец Службы пограничной охраны (МАГАВ).

18:11 В ходе подавления беспорядков на границе Израиля с сектором Газа один палестинский араб убит, трое ранены.

18:34 Небольшое улучшение состояния здоровья военнослужащего ЦАХАЛа, тяжело раненного в теракте в Беэр-Шеве. Утром ему сделали еще одну операцию, и, по словам врачей, в данный момент он стабилен. Пациент находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще четыре человека, пострадавших в том же теракте, все еще остаются в ортопедическом отделении больницы «Сорока».

18:57 В южной части сектора Газа ликвидирована ячейка террористов-снайперов.
Во вторник вечером израильские военнослужащие и фермеры, трудившиеся на плантациях и в теплицах вдоль границы с южной частью сектора Газа, получили оповещение о готовящемся теракте.
Армейское командование вовремя предупредило сельскохозяйственных рабочих — они успели эвакуироваться.
Тем временем, как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), неподалеку от разделительного сооружения была замечена группа террористов-снайперов, которая готовится открыть огонь по Израилю.
Именно эта группа неоднократно открывала в последние дни стрельбу в направлении израильских военнослужащих, пограничников и мирных граждан.
Командиры отдали солдатам приказ открыть огонь. Было зафиксировано попадание. Террористическая ячейка снайперов ликвидирована, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

19:09 Неизвестные забросали камнями автомобиль с израильскими номерами, проезжавший рядом с Бейтар-Илит. Пострадавших нет.

19:21 Возле промзоны Шеар-Биньямин, недалеко от поселения Офра, арабы бросили бутылку с зажигательной смесью в проезжавший автобус. Бутылка разбилась о дорожное покрытие и загорелась. Автобус проследовал дальше. Пострадавших и ущерба нет.

22:00 Во вторник вечером в окрестностях Кирьят-Арбы двое террористов напали на израильских солдат.
Один из террористов нанес военнослужащему удар ножом в голову, другой ранил еще одного солдата.
Государственное радио Израиля сообщило, что террористы напали на солдат на дороге из Кирьят-Арбы в «Бейт ха-Шалом», который находится в некотором отдалении от поселка.
Агентство NRG-«Маарив» сообщает, что арабские террористы также открыли стрельбу по израильским солдатам. Солдаты открыли ответный огонь.
Агентство Mako сообщает, что военнослужащие, несущие службу в окрестностях Хеврона, ликвидировали обоих террористов.
Вначале было сообщено, что два солдата легко ранены, однако позднее было уточнено: ранение получил один военнослужащий. Ему оказана первая медицинская помощь.

По материалам 9-го канала