Памяти Александра «Люта» Петрищева

В правом движении, до недавнего времени, мало кто слышал об Александре Петрищеве, хотя во внутренних кругах, Лют был известен, например, тем, что вместе с Боровиковым ликвидировал двух негров в Питере, и этот эпизод не вошел в дело БТО.

Кем же был убитый в перестрелке со спецназом (при неудачной попытке ограбления инкассаторов 15.07.2016 года, когда попавший в засаду он отстреливался до конца и умер на следующий день в больнице) Александр Петрищев? Об этом нам расскажет авторитет НС подполья — пожизненно-заключенный узник Алексей «СВР» Воеводин:

…Я ранее отправил письмо №18, где уделил внимание Саше Петрищеву, а в электронке этой хочу чисто о нём написать. С ним я познакомился в начале 2005г, кое-какую литературу ему читать давал. В 2006-м он по нашему делу на полгода заехал, в 2007-м — по Макдаку. Всё отрицал и выходил сухим из воды, что радовало. Сильный духом был человек, настоящий воин. В век, когда модно в интернете баталии устраивать по поводам и без, человек Дела вдвойне ценен. И я горжусь, что знал Саныча, что ты его знала, что он к тебе хорошо относился. Ты молодец, что стараешься его маму поддержать. Нам невозможно представить, что она чувствует (и не дай Бог узнать). Но я верю, что и его мать со временем стане гордиться им. Вернее, она и так им гордится, а спустя время осознает, что он был прав, что он не зря отдал жизнь. И он сам, и его соратники прекрасно знали, что своей смертью он не умрёт. И Саша жил полной жизнью. Я завидую их судьбам. Я живу, дышу их Борьбой, как Никола говорил. Если человек не боится смерти, а просит лишь, чтоб его кремировали, это в наше время не понять практически никому (но и такие люди не поймут обывателей). Это словно ренессанс героев прошлых эпох, пробуждение крови. Это про них легенды и песни. И в моих словах нет пафоса — одна Правда. Они сами выбрали свою судьбу, сами так хотели. Как говорил самарец из Азова: «совесть не позволяла мне остаться в стороне». Они доказали всё не на словах, а на деле (а судить следует лишь по поступкам). Не могли и не хотели иначе.О таких, как Саша, писал Мономах: «Дивно ли, что муж погиб на войне? Умирали так лучшие из предков наших». «Умереть за свободу, за Правь Русич рад» (Велеслав). И мы встретимся в Вальхалле. …мне очень жаль, что Саша не оставил потомства, не передал гены, и любая потеря среди правых мной воспринимается остро. Но он оставил после себя память, наследие. Его примером будут вдохновляться, как примером Димы (кстати, у нас были с Сашей совместные акции). Такие люди побеждают смерть, т.к. не боятся, и живут в наших сердцах. Лэйн писал, что они нас вдохновляют также, как при жизни. Они остались в делах, в памяти, в фотоснимках, в письмах и т.д. Всегда кто-то должен встать и первым пойти в атаку (я образно выражаюсь). И мы должны ценить и чтить их самопожертвование ради будущего Белых детей. Вся жизнь таких людей — это Борьба. Они могли бы стать в прошлом великими деятелями, но наше время определило им иной путь. Я думаю, он им по душе, если парни ехали с радостью за сотни км, и готовы ко всему. А Саша все прошел: улицу, тюрьму, войну. И ничто его не сломало. И он не проиграл. Он — герой. «Жизнью своей равнение на павших героев держи» (с).

— таковы были первые слова СВРа о своём друге, а спустя год он прислал нам более подробный очерк своих воспоминаний о Люте:

«Уже год прошёл,как Саныч погиб,и я был неприятно удивлён,сколь мало информации есть про этого человека Дела. Даже обидно,т.к.он заслужил того,чтоб его чтили побольше очень многих ,в том числе разных не в меру разрекламированных персонажей, за которых говорят лишь их слова и пиар окружения,а никак не поступки. При всём этом,самому Саше было бы вообще до лампочки,кто и что пишет, сколько его помню, чужие мнения его не сильно интересовали . «Не ради золота и Славы»(как Артём Вокин писал ).

Помню ,как мы в самом начале 2005 г.познакомились на концерте «Butterfly Temple» и «Арконы». Да, рыбак рыбака видит издалека, сразу нашли общие темы. В итоге: решили с правозащитной целью прогуляться по городу. И немного в том преуспели.Да,весёлое время было, ещё к тому же и продуктивное — без пользы не сидели.

Саныч был язычником, причём весьма ярым, даже антихристиански настроенным. Говорю за то время, пока с ним общался (потом -не в курсе). (потом оставался таким же радикальным антихристианином, — прим.WJ) Однако над всякими шутами в славянских рубаках с петухами он откровенно насмехался. «Славянскую общину» постоянно в разговорах высмеивал, называл не иначе как «капустно-лапотная община», «дешевые профессоришки». По моему мнению, такие как Саня куда ближе к предкам-язычникам, чем клоуны у костерков. Занимался спортом ,в том числе и в неволе. Пришёл к пониманию «прямой линии», быстро отказавшись от всякого яда (а ещё говорят ,что от журналов Апостола пользы не было- да вон,сколько людей забросили всякое пиво и т.п.дрянь. Разве не польза?). Читал про Антона Конева — напомнил мне Люта.

Но все это, конечно, несущественно, ибо среди псевдо-правых полно спортсменов, по горло хватает тех, кто правильно рассуждает. Но мало тех,кто поступает правильно, по совести, увы.
Так вот, Саныч, относился к немногочисленной, к сожалению, прослойке настоящих правых. По мнению Кислого таковыми являются те, кто регулярно действуют в нужном направлении, делают что-то полезное и благородное, а не разглагольствуют о том «как надо» , «вот я бы», или беспричинно (зато гордо, с апломбом ) вспоминают «белые деньки»(да,вчера они кем-то были ,но что сегодня ?). Петрищев же без дела, поверь мне, не сидел. При этом, он ещё и узникам ухитрялся помогать (сколько он для того же Володи сделал ). Человек действия, а не слова . Только поступки для него вес имели. Так и должно быть . (Лют помогал узникам и тут, в Украине, — прим .WJ)
О многом мог бы и хотел написать, но, увы, не имею возможности. А много ли тогда можно рассказать действительно важного, ценного? Помню, как ещё в 2005 году он мне говорит : «Лёха ,у Пери день рождения 9 мая — подозрительно это, ненадежный тип». Прямо как в воду глядел. Припоминаю как в суде (их по Макдаку возили ,а нас — на продление ) в 2008-м подарил ему одну из своих самых любимых книг «Святослав Хоробре.Княже Росичей». Она ему тоже понравилась. Вспоминаю, как мы переживали за их вердикт, и как его оправдали присяжные, что нас несказанно обрадовало . Вот везло ему — брал 51-ю (отказ от показаний, — прим. WJ), в итоге: по БТО съехал, по Макдаку — тоже. Пример правым.