В июле 2021 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлены две русские «фашистские» организации.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название — Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности»).

В список были добавлены:

84. Региональное общественное объединение «Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК» (решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 07.12.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 04.03.2021) (дата размещения сведений: 02.07.2021);

85. Межрегиональное общественное движение «Сибирский державный союз» (иные наименования – «Собор Руси Родов Славных», «Славянское воинское братство», «Сибирско-Украинское движение», «Духовно-Политическое Движение «Освобождение»») (решение Верховного Суда Республики Алтай от 19.03.2021) (дата размещения сведений: 13.07.2021).

Напомним, что «фашистские» лидеры «РПК» попортили немало крови жителям города Новокузнецка, работникам органов местного самоуправления, сотрудникам полиции, — жаловались сотрудники кемеровского ЦПЭ.

Деятельность движения имела явную русскую националистическую окраску. РПКашники, радея за чистоту русской нации, стали выступать против строительства в Новокузнецке мечетей, а также центра реабилитации выходцев из Средней Азии.

Прикрываясь лозунгом «Россия для русских», РПКашники вероломно публиковали в сети компрометирующие полицию, чиновников и многонационалов посты, тем самым разжигали ненависть и вражду по отношению к выходцам Северного Кавказа и Средней Азии. Не редки случаи, когда сторонники движения воспринимали написанное буквально – в качестве руководства к действию. По данным правоохранительных органов, десятки жителей Новокузнецка и других городов Кузбасса привлекались за экстремизм как раз с подачи «РПК».

Также напомним, что Организация язычников-родноверов «Славянское воинское братство» (СВБ) была создана в 2006 году и была частью духовно-политического сообщества «Русь родославная» («Собор Руси Родов Славных»). Сообществом руководил бывший милиционер Александр Будников («Святозар»). Организация выступала за отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства — «Сибирской Республики», а также за создание на Алтае духовно-культурного центра «АзГрад». Отделения организации, численностью более 20 человек, были в Новосибирской области и других Сибирских регионах.

В октябре 2008 года Будников был приговорен Ленинским судом Новосибирска к двум годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в два года за распространение антисемитских и экстремистских публикаций. В апреле 2010 года в Новосибирской области расследовалось уголовное дело по ч.ч.1,2 ст. 282.1 УК (создание и участие в экстремистском сообществе) против восьми местных жителей, входивших в состав СВБ. Кроме того, Будникову инкриминировалась ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в газете рекламы организации «Славянское воинское братство» и статей, «призывающих к осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотиву религиозной ненависти и вражды».